Как выбрать зимние покрышки

Статьи

При наличии собственного автомобиля любой водитель имеет дело с расходными материалами и разными деталями. При наступлении холодов особое внимание получает зимняя резина. Она не трескается в морозы и исправно функционирует при температуре до семи градусов выше нуля. Существует несколько разновидностей зимних покрышек. В данной статье они будут рассмотрены более подробно.

Критерии подбора зимних шин

При их покупке нужно учитывать размер дисков. Резина может быть шипованной и фрикционной (липучки). Первый вариант подходит для частых поездок по скользким путям за город. При нём скорость не должна превышать более 100-120 километров в час, иначе шипы вылетят и повредят колёса. Кроме того, они создают шум на асфальте и повреждают покрытие дороги. Второй вариант выбирают по типу протектора. С ним можно разгоняться до любой скорости, но он менее эффективен на льду.

Типы протекторов

Любой магазин шин располагает вариантами со следующими рисунками:

  • Классический. Универсальный вид, используемый при изначальной комплектации автомобиля. Популярен в отечественном транспорте.
  • Направленный. Имеет изображение, с которым шина хорошо самоочищается и отталкивает снег и воду.
  • Асимметричный. Имеет внутренний и внешний рисунки. Наружный вариант делает автомобиль более манёвренным и устойчивым на поворотах. Картинка внутри помогает отводить воду и улучшает сцепление.
  • Глубокий. Применяют для внедорожников. Резина имеет высокий протектор с большой глубиной.

При выборе любого типа зимней покрышки нельзя забывать, что все они имеют ограниченный срок годности. Он указан сбоку на товаре или на этикетке. Кроме того, не стоит брать резину со сколами, царапинами, пузырьками и другими повреждениями.