Фейерверк: яркий праздник или опасность?

Статьи

Сегодня Новый год у многих ассоциируется не только с классическим салатом оливье, мандаринами и шампанским, а с яркими и шумными вспышками света за окном. Люди тратят огромные деньги на фейерверки, но даже не знают, как с ними правильно обращаться. Лучше покупать товар только там, где производится оптовая продажа пиротехники – у крупных компаний, которые занимаются еще и организацией таких праздников.

Как провести праздник без неприятных последствий?

Не стоит халатно относиться к использованию пиротехники, чтобы исключить травмы и порчу имущества, ведь веселый праздник очень легко может закончиться трагедией.

Первое правило – пиротехника оптом покупается только у проверенных фирм. На изделии должна быть инструкция к использованию, а иногда и с изображением всех последовательных действий. Этих правил нужно неукоснительно придерживаться.

Фейерверки нуждаются в правильном хранении. Необходимо исключить попадание влаги на них и следить, чтобы температура в помещении была не выше 30 C. Также нужно уберечь их от ударов, падений, иначе они могут сдетонировать.

Есть фейерверки, которые можно запускать дома – это бенгальские огни и кондитерский фонтан. Более крупные варианты проверяются в действии только на улице. Для этого нужно закрепить фейерверк на поверхности (земле, в снегу) и надежно его обложить, чтобы избежать падения, так как потом искры могут полететь в зрителей. Предметы и здания, которые могут воспламениться, должны быть на расстоянии не менее 20 метров от места запуска. Нельзя подпускать детей к фейерверкам или давать их им в руки. Животных также лучше отстранить от этого мероприятия.

Если фейерверк не сработал в течение 10 минут, то залейте его водой и выбросьте. Не используйте также просроченные товары.

Сделайте свой праздник действительно радостным и безопасным, придерживаясь элементарных правил использования пиротехники.