Компьютерная зависимость ребенка больше не проблема

Статьи

Специалисты утверждают, что уровень компьютерной зависимости у современного подрастающего поколения не просто высок, он критичен, и наверняка бьет все предыдущиерекорды. Это обусловлено в первую очередь тем, что мы зачастую просто не можем уделить малышу достаточно внимания. Он восполняет недостаток общения с живыми людьми компьютером. К тому же, из Интернета можно узнать гораздо больше информации, например на порталекурва, чем от взрослых. Меду тем, всем нам понятно, что тяготение к виртуальной жизни не сулит ничего хорошего для ребенка. Безусловно, мы живем в век веб-дизайнеров и программистов, однако необходимость в социализации все еще присутствует. Итак, если вы заключили, что ваш ребенок страдает компьютерной зависимостью, решайтесь исправить эту ситуацию. Специалисты рекомендуют несколько способов избавить малыша от плена системного блока и монитора.

Первые шаги

Для начала исправьте свою главную ошибку, которую так неосмотрительно допустили в прошлом – начните общаться с ребенком. Ведь очевидно, что у живого общения гораздо больше достоинств, нежели у виртуального, и вряд ли малышу удается полностью восполнить его нехватку. Никто не говорит, что вам необходимо отказаться от работы, домашних обязанностей и всецело посвятить себя общению с ребенком, но вы должны понимать, что избавление от зависимости под силу только вам – любимым и близким людям малыша. Кроме того, вы можете пользоваться компьютером вместе, посещая, к примеру, развлекательный портал.

Станьте лучшим другом для ребенка

Уберите компьютер из зоны видимости ребенка или даже совсем разберите его и спрячьте на несколько дней. В этом случае вы наверняка убедитесь в том, зависим ли от него ваш ребенок. Займите освободившееся из-за нехватки компьютера время различными семейными праздниками, пикниками, походами в кино и прочими мероприятиями, которые способствуют общению с малыша с родителями.Кроме того, вам стоит время от времени анализировать полезность тех или иных игр на компьютере для развития ребенка, а также ограничить доступ к компьютеру, установив временные рамки.