Использование компьютерных игр для подготовки ребенка к школе

Обучение детей

Ребенок идет в школу

Для каждого родителя в определенный момент жизни предстоит сделать волнительное и ответственное дело – собирать и отправлять ребенка в школу. Как это часто бывает с этим связано много волнений и тревог. Каждому из родителей хочется, чтобы их ребенок был самым подготовленным к школе и блеснул там своими знаниями. Чтобы ребенок осознавал, что учится это интересно и весело, нужно привить ему это чувство. В этом помогут компьютерные игры, с помощью их можно весело играть и учиться.

Какие игры помогут учиться

Для целей обучения в принципе, могут подойти игры любого жанра. Исключение, конечно, станет такой жанр как стрелялки, потому что ничему хорошему они научить не могут. Также не помогут в обучении игры жанра RPG, в таких играх основной задачей является развитие и прокачка героя, ребенку не рекомендуются игры в таком возрасте. Идеально подойдут онлайн игры, которые даже не нужно устанавливать на компьютер, а достаточно зайти в интернет через бразуер и играть прямо в нем. Много таких игр можно найти на крупных интернет-порталах, таких как Мэйл или ВКонтакте. Кроме традиционных социальных игр, которые основаны на взаимодействии между игроками или друзьями, есть интеллектуальные виды игр – балда, шахматы, шашки и эрудит. Эти игры бесплатные достаточно подключения интернета, да и соперника найти легко и быстро. Чтобы осмысленно играть в любую игру, даже если она любого содержания, от ребенка потребуются мысленные усилия, нужно будет что-то читать или подсчитывать. Во время игры ребенок может попросить научить его или разъяснить что-нибудь. Но все-таки ему хочется быть самостоятельным и не звать вас каждый раз, поэтому он будет развиваться.

Обучающие игры

Есть класс специализированных игр, например такие серии как “Баба Яга учится” или “Кузя”. Опыт использования этих игр показывает, что они достаточно быстро надоедают детям, потому что них применяется типовая форма задании, и возникает вследствие этого некоторая однообразность. Но проблему однообразия поможет решить большое количество этих игр, которые можно свободно скачивать с файлообменных сервисов. Несомненно, компьютерные игры создаются, прежде всего, для развлечения, однако даже отдых может проходить с пользой, хотя может и не такой очевидной как обучение письму и счету. Существует также огромное количество логических игр, которые требуют от человека усидчивости и внимания.