Кризисы семейной жизни: как сохранить брак?

Статьи

А знают ли пары, которые хотят узаконить свои отношения, что ждет их впереди? С замиранием сердца они ждут дня бракосочетания – покупают кольца на заказ вот тут, выбирают ресторан и приглашают гостей. Но после медового месяца более половины молодоженов сталкиваются с бытом, а еще дальше – пресловутыми кризисами семейной жизни. И к сожалению, «выживают» после этого далеко не все пары, которые еще недавно были так счастливы.

Семейный кризис – сложнейший перекресток, который важно преодолеть, найдя выход из сложившейся ситуации. Главная задача – выйти из кризиса «без потерь».

Что предстоит преодолеть?

Какие бы невзгоды ни встречались на пути, не забывайте, какие вы давали клятвы друг другу. Почему бы не заказать на бракосочетание особые кольца – обручальные кольца парные см. тут. Психологи отмечают несколько сложных периодов брака, которые сопровождаются кризисом отношений:

  1. Первый год брака. Пара сталкивается с бытом. Некоторые привычки супруга/супруги раздражают, сложно перестроиться на семейную жизнь – все это сказывается на отношениях. Выход – больше говорите друг с другом, поменьше скандалов, находите компромиссы.
  2. Третий год брака. В семье появляется ребенок – настоящий «переворот». Супруга все время посвящает чаду, а на мужа полностью ложится задача обеспечения благополучия семьи. Выход – побольше проводите времени втроем.
  3. Пятый год брака. Пять лет семейной жизни. Жена выходит на работу, ни на что не хватает времени, муж недоволен – отсюда частые ссоры и скандалы. Выход – распределение обязанностей в семье.
  4. Седьмой год брака. Считается самым сложным периодом. Кризис среднего возраста, никакой бури эмоций, однообразие – неминуемы измены. Выход – больше говорить друг с другом, устраивать маленькие праздники.

Семейная жизнь – та же школа, которая постоянно заставляет нас познавать новое и чему-то учиться.