Как добраться из Москвы в Санкт-Петербург?

Статьи

Помните знаменитое Радищевское «Путешествие из Петербурга в Москву», которое проходили в школе? Если не слишком, тогда мы вам напомним: оно длилось целых 6 дней. К счастью, сегодня цивилизация ушла так далеко вперед, что эти 700 километров между двумя городами можно преодолеть гораздо быстрее, да и с большим комфортом. Самым распространенным вариантом считается поезд в Санкт-Петербург, но есть и другие способы. Как же добраться из фактической столицы России в Северную столицу (или в обратном направлении), рассмотрим в сегодняшней статье.

На первом месте по быстроте и удобству находится, конечно же, воздушный транспорт. Авиаперелеты осуществляются ежедневно в разное время, а в пути вы проведете всего-то около 1,5 часов. Но общее время, которое вы затратите на поездку в аэропорт и время регистрации, займет около 4-5 часов. Вылетать можно тоже из разных аэропортов (Домодедово, Внуково, Шереметьево) — выберите для себя наиболее удобный. Авиабилеты можно забронировать через интернет самостоятельно или купить в авиакассах.

Железная дорога — это классика путешествий. Проезд занимает достаточно много времени, но зато съедает меньше средств. Из Москвы в Питер курсирует регулярно около 36 поездов — выбрать действительно есть из чего. В пути вы проведете около 8-12 часов в зависимости от рейса. Стоит выбрать поезд, едущий ночью, например «Гранд-Экспресс», так вы потратите время в дороге на сон, а с утра в Питере сможете заняться своими делами. Фирменными и довольно комфортабельными считаются также поезда «Афанасий Никитин», «Две столицы» и «Красная стрела». А вот скоростной «Сапсан» домчит вас в Питер всего за 4 часа.

Можно использовать и автобусы, они довольно комфортабельны, но доезжают примерно за то же время, что и поезд. Поэтому подумайте хорошенько, что для вас предпочтительнее — выспаться с комфортом на полке купе или просидеть 10 часов на сиденье автобуса? Автобусный переезд, правда, позволяет сэкономить средства (примерно в 2 раза дешевле, чем поезд). Автобусы отправляются с Центрального автовокзала и Ленинградского вокзала.