Пластическая хирургия с точки зрения психологии

Статьи

Не секрет, что самооценка человека напрямую зависит от того, как он выглядит. Взаимосвязи внешности человека и его внутреннего «Я» посвящено не одно серьёзное исследование. Тем не менее в редких источниках можно встретить упоминание о том, как изменения во внешности человека, связанные с проведением пластической операции или таких процедура, как липофилинг — липографтинг, отражаются на свойствах личности и влияют на восприятие человека окружающими.

В настоящее время данная область активно изучается, и результаты проведённых исследований дают богатую пищу для размышления.

Влияние пластической операции на самооценку личности

Часто бывает так, что внешний облик человека не соответствует его внутреннему мироощущению. Например, внешне он выглядит как суровая личность, а на самом деле – милейший души человек. Некоторые воспринимают это как данность, а для других это несоответствие становится причиной глубокого внутреннего конфликта и недовольства собой, что не может не сказываться на самооценке. В таких случаях проведение пластической коррекции черт лица с целью смягчения сурового вида может стать средством преодоления внутреннего диссонанса, достижения гармонии с окружающим миром.

Ещё один весьма распространённый пример – регенеративная омолаживающая хирургия лица, призванная повысить привлекательность за счёт избавления от внешних признаков старения, которая также влечёт за собой рост самооценки.

Пластическая хирургия: осознанный выбор

Часто люди пытаются за счёт пластической хирургии решить психологические проблемы и даже не осознают этого.

Специалисты советуют перед тем, как решиться на операцию, задать себе следующие вопросы:

  1. «Зачем мне это нужно?»
  2. «Что изменится, если я сделаю операцию?»
  3. «Могу ли я достичь желаемого другими средствами?»

Ответы позволяют определиться с тем, действительно ли операция является необходимой, или проблему можно решить другим способом.

 

Люди, которым противопоказаны пластические операции

Существует определённая категория людей, которым противопоказаны пластические операции:

  • лица, недавно пережившие психологическую травму;
  • лица с завышенными ожиданиями (например, считающие, что изменение линии губ или нос, как у звезды, позволит им добиться успеха в жизни);
  • лица, страдающие психическими заболеваниями.

Если вы не относитесь к перечисленным категориям граждан и твёрдо уверены в том, что вам необходима пластическая операция, то запомните один совет: будьте откровенны с врачом, не скрывайте истинных причин своего решения. Ведь только если достигнуто полное взаимопонимание между врачом и пациентом, стоит рассчитывать на результат, который оправдает самые смелые ожидания.