Обучение чтению ребенка дошкольника

Обучение детей

Как научить ребёнка читать!

Так или иначе, настает время, когда каждый родитель пытается научить своего ребенка читать. Сегодня существует огромное количество всевозможных обучающих и развивающих программ и методик, которые помогут вам в этом деле.

Начинать обучение технике чтения малыша следует только в том случаи, если ребенок сам проявляет интерес и тягу к буквам и книгам, тогда вы можете начать обучение в любом возрасте. Иначе можно отбить всякое желания малыша не только к чтению, но и к обучению вообще.

Другой случай, если желания и интереса к обучению у ребенка нет, а время обучения в школе уже подходит. В таком случаи, дети, которые хорошо читают гораздо легче адаптируются к новым условия в школе, при этом учатся лучше. В данной ситуации начинать обучение раньше шести лет не рекомендуется.

Так, если ребёнок не проявляет интереса к буквам книгам, а учить его все — таки надо, то лучше это делать по букварю, кубикам с буквами, карточки с картинками. Такое разнообразие материала сделает занятия интереснее и продуктивнее.

Начинать занятия следует с изучения букв, затем слогов, потом слов, а затем плавно перейти на чтение предложений. При этом следует помнить, что повторить тот или иной слог ребенку два или три раза совсем недостаточно. Вам следует набраться терпения, ведь, чтобы ребенку хорошо запомнить что – то новое, ему надо назвать и показать это около шестисот раз. Только тогда можно быть уверенным, что весь материал усвоен.

Так, ребёнок, просто запоминая, а не понимает, как читаются слова и предложения. Поэтому окружите своего ребенка кубиками и карточками с буквами и словами, чем он начнет их запоминать, тем раньше научится читать.

Запомните, как только малыш хорошо выучит все буквы, сразу можно приступать к чтению слов. Лучше это делать по букварю с большими, красочными картинками. Так, сначала вы читаете и водите пальцем по тексту, чтобы ребёнок видел, что именно вы читаете. После месяца таких занятий, вы читаете и просите малыша повторить. Именно так, постепенно, безболезненно и с удовольствием можно обучить чтению любого ребёнка, который до этого не проявлял ни какого интереса к чтению.

Так же, можно использовать компьютерные игры. Особо ценятся те из них, в которых не используется ни каких опережающих методик, что бережет психику малышей. Так, обучение происходит от самого простого к сложному — буквы, слоги, слова.

Существует несколько правил успешного обучения:

1. Поддерживайте интерес ребёнка, используйте игры и картинки.

2. Занятия должны быть частыми, но не продолжительными.

3. Обучение чтению требует от малыша умственных нагрузок, поэтому после занятий играйте с детьми в активные игры.

4. Не сравнивайте своего ребёнка с другими людьми, ведь у каждого человека свой темп обучения.