Шестое чувство: как воспитать в себе хороший вкус?

Статьи

Современный мир – это, по сути, скопище информации, причем не всегда качественной. Поэтому разобраться в том, что же из всего этого изобилия хорошо, порой бывает достаточно сложно. Например, кто-то предпочитает замечательные квартиры в ближайшем Подмосковье, а кто-то – захолустные сталинки. Но если человеку уютно в этом захолустье, если вообще это захолустье сделать элегантнее всяких столиц! Как, и можно ли вообще воспитать в себе чувство хорошего эстетического вкуса – читайте в нашей статье.

Эстетика: выучим?

Такого понятия как «правильный вкус» вообще быть не может. Потому что, так или иначе, определение будет субъективным. «Хороший вкус» определяется посредством проверенных временем, ставших почти классикой предпочтений. Конечно, описать это какими-либо словами довольно сложно. Тем не менее – вот несколько советов, которые помогут разобраться в понятии эстетики как таковом.

Не сидите дома. Даже в Интернете вы вряд ли найдете что-то по-настоящему стоящее. Да, это неплохой конвертер информации. Но в большинстве случаев все заканчивается на социальных сетях. Здесь от флуда и в принципе различного мусора уберечься трудно. А вот найти интересные сайты по искусству – вполне может подойти. Но в идеале стоит искать живое общение, так как оно дает незаменимую возможность эмоциональной коммуникации и более яркого обсуждения тех или иных вещей.

Посещайте выставки, ходите в картинные галереи. Вам не обязательно должно нравится все. Но, если почитать, например, информацию о том или ином экспонате, то с удивлением для себя можно обнаружить, что, например, вот эта черна я точка никакая не клякса, а объект, вмещающий в себе концепцию человека во Вселенной или пространственно-временные отношения.

Читайте классику. Витиеватый Диккенс или экзистенциальный Кафка могут быть непонятными. Но и они вызовут определенные чувства.

Слушайте джаз, читайте стихи. Кстати, зачастую именно разделение музыки на инструмент и слова дает ее лучшее понимание.

Путешествуйте. Это расширит ваш кругозор, вы познакомитесь с новыми людьми, а значит – появятся новые темы для разговора и исследований! И в гости ездите. Часто интерьер помещения может многое сказать о человеке. Вот увидите, что, например, однокомнатные квартиры в Видном и дома, в которых они расположены, зацепят вас своей архитектурой. А квадратные хрущевки – ну вряд ли же, товарищи! Хотя, если вы конструктивист, то и это – эстетика!