Учим ребенка правильно использовать компьютер

Статьи

Только сегодня вы показали своему ребенку, как включать и выключать компьютер, как завтра он уже вовсю общается с виртуальными персонажами сложных анимированных компьютерных игр. А послезавтра и вовсе способен создать сайт. Конечно же, это утрированно, но дети очень быстро воспринимают логику работы за компьютером и понимают его гораздо лучше и быстрее, чем мы. Потому очень важно с самого начала привить ребенку правильное отношение к этой технике.

Мы приведем несколько советов, которые помогут вам правильно воспитать отношение ребенка к компьютеру:

  • Не стоит допускать ребенка к компьютеру до трех лет, позвольте ему сначала узнать настоящий мир. Единственное, что вы можете сделать, так это установить какую-нибудь игру для самых маленьких и дать ребенку радоваться хаотичному нажатию кнопок и вечно меняющимся картинкам на экране. Не стоит ждать от него большего в этом возрасте.
  • В возрасте уже 7-8 лет можно предлагать не только играть за компьютером, но и изучать разные программы, возможно, редактировать фотографии или даже создавать собственные анимации. Помните, что дети в этом возрасте впитывают информацию, как «губки», а если вам еще и удастся найти обучающую программу с интересным ребенку интерфейсом, то обучение будет еще и приносить ему удовольствие.
  • Хорош еще компьютер и огромным ассортиментом обучающих программ и игр, которые могут облегчить ребенку учебу по школьным программам. Обязательно поищите такие и установите.
  • Лучше не оставлять ребенка при работе с компьютером самого, особенно если ПК постоянно подключен к интернету. Дети в силу возраста крайне любознательны и, не говоря же о риске скачать какое-нибудь вредоносное ПО, их могут заинтересовать жестокие игры или просто бесполезные приложения, на которые они то и дело будут попадаться во время своего путешествия по интернет-просторам. В этом случае стоит установить родительский контроль на ПК.
  • Открывая ребенку доступ в интернет, стоит первоначально объяснить ему, что не стоит публиковать личную информацию в общедоступных местах, и предупредить, что интернет ― вещь небезопасная.

Тревожным звоночком для вас будет то, что сын или дочь начнет отдавать предпочтение играм, а не общению с друзьями. В этом случае попробуйте найти ребенку какое-нибудь занятие вне школы, где его будут окружать новые люди, которых вместе будет объединять любовь к какому-то конкретному занятию, а не компьютерной игре. В таком случае ему и самому захочется проводить больше времени с другими детками.