Конвекторы отопления: особенности установки

Статьи

Степень сложности монтажа конвектора отопления зависит от вида обогревателя. Например, электрический напольный конвектор установить гораздо проще, чем встраиваемый водяной. В случае выбора настенной или напольной модели, очень важно правильно выбрать место установки. Следует помнить, что от качества монтажа зависит эффективность работы устройства, а также уровень финансовых затрат на оплату отопления. Можно, конечно, установить ковекторы отопления самостоятельно, но в этом случае необходимо предварительно изучить инструкцию по монтажу.

Установка электрических конвекторов

При установке электрических напольных конвекторов требуется лишь закрепить специальные ножки на планке для фиксации, которую затем следует прикрутить к полу. Более сложной является установка настенных моделей. Для такого монтажа понадобятся винты, растяжки и кронштейны. Сначала нужно отметить на стене места крепления, а затем просверлить отверстия. После этого прибор можно закреплять на стене. В случае установки электрических конвекторов, подключение к электропитанию осуществляется только после завершения процесса монтажа.

Монтаж газовых конвекторов

Установка газовых конвекторов гораздо сложнее, поэтому в данном случае лучше воспользоваться услугами специалистов. Такой вид обогревателя может быть установлен только в том месте, где проходит газовая труба. Помимо этого, для установки газового конвектора необходимо предварительно собрать все комплектующие:

  • коксиальная труба (длиной до шестидесяти сантиметров);
  • воздухозаборная;
  • труба отвода дымовых газов (ставится в соответствующий канал с помощью гайки и стержня);
  • конечный терминал (устанавливается с внешней стороны).

При этом очень важно соблюдать все правила безопасности. Поэтому, если человек не уверен в своих знаниях и навыках, которые требуются для установки того или иного вида конвектора, следует поручить эту работу профессионалу. Услуги по установке электрического конвектора будут стоить примерно в два раза дешевле, чем по монтажу газовых моделей.