Что делать, если ребёнок проводит много времени в интернете

Статьи

В настоящее время интернет имеет большое значение для человека. Здесь мы получаем самую разную информацию, уточняем вопросы по тем или иным услугам, например, таким как аренда бытовок, приобретаем товары. Если же говорить о детях, то у экспертов нет определённого мнения относительно того, сколько именно времени нахождения в онлайне безопасно для психики ребёнка.

Что говорит статистика

Известно, что среднестатистический подросток у экрана компьютера проводит более сорока часов еженедельно. К сожалению, вместо того чтобы играть на свежем воздухе, дети выбирают соцсети и разнообразные сетевые игры. Конечно, у родителей есть определённая обеспокоенность по этому поводу.

Нужны ли ограничения?

Не страшно, если подростки проводят некоторое время за играми или общением с друзьями. Тем не менее бесспорно, что без ограничений в этом случае не обойтись, иначе у ребёнка могут быть проблемы, связанные:

  • со здоровьем;
  • с умственным развитием.

Не секрет, что у некоторых подростков возникает интернет-зависимость. Виртуальное пространство является соблазнительным местом, и юным созданиям находиться здесь слишком долго не следует.

Способы установления ограничений

Конечно, не так просто установить ограничения и постоянно обеспечивать их соблюдение, в особенности если налицо все признаки интернет-зависимости. Безусловно, взрослым также подчас не обойтись без помощи Сети. Например, здесь можно узнать, как именно предоставляется бытовка в аренду. Поэтому нужно признать, что интернет-зависимость является проблемой, знакомой не только детям. Надо быть терпеливым и настойчивым в разговоре с подростком о том, сколько времени он сможет находиться в интернете. Например, разумным ограничением может быть пара часов после выполнения домашнего задания. Помните, что зачастую ребёнок предпочитает виртуальное пространство из-за наличия проблем в реальной жизни. Вы должны принимать активное участие в судьбе подростка, а не просто вводить правила и ограничения.