Панические расстройства — что это, прогнозы развития и лечение

Статьи

Масса книг и статей посвящены паническим расстройствам. Если обратиться к интернету, то можно найти форумы, информационные порталы, где обсуждают эти психологические недуги. Несмотря на такое обилие информации и казалось бы повсеместное наличие специалистов, все еще существуют пациенты, одержимые паническими расстройствами.

Иногда человек даже не может и предполагать, что его проблема это душевная сторона. Он посещает десятки специалистов — от терапевта до пульмонолога и не подозревает, что недуг совершенно иного характера.

Что представляют из себя такие атаки?

Рядовому обывателю сложно понять, что у него существуют панические атаки, от которых бы следовало избавиться. Достаточно привести примеры состояний, которые укажут на то, что проблема имеет место быть. Они следующие:

  • нехватка воздуха или удушье;
  • боли в области груда и частое сердцебиение;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • головные боли;
  • расстройство стула и озноб;
  • покалывание в некоторых частях тела;
  • потливость и судороги;
  • отсутствие жизненного тонуса.

Все перечисленные симптомы будет сопровождать яркий страх того, что все это будет постоянно и может даже привести к летальному исходу. Возникают такие проблемы во время стресса или депрессии. Мозг дает всему организму команду о наличии опасности. Каждый орган начинает выделять определенные гормоны, которые заставляют все работать быстрее. Это ведет к быстрой растрате ресурсов организма.

При панической атаке каждый ведет себя по-своему. Кто-то сидит в углу и молчит. Иные личности могут суетится, звать на помощь или стремится покинуть помещение.

К чему может привести паническое расстройство?

В любом случае, выходом будет лишь психологическая помощь. Если ее исключить, то прогноз будет неутешительным. С каждым днем паническая атака будет принимать более выраженный вид. Если ранее человек понимал, что она просходит у него в определенное время суток, то теперь приступы могут быть утром, вечером или ночью. Скрывать от окружающих факт наличия проблемы будет невозможно. Далее начинают развиваться всевозможные страхи. Люди боятся находится в толпе, в закрытом помещении или избегают общения со сверстниками. Ограничительное состояние постепенно дезинтегрируют человека из общества. Он теряет работу, друзей и вскоре попадает в больницу. В таких ситуациях не следует замыкаться и пытаться исправить проблему употреблением спиртного.

Как лечить?

Только семейный психолог может изменить сложившуюся ситуацию. Решение просто «взять себя в руки» и успокоиться ни к чему не приведет. Для начала осуществить визит к психотерапевту. Он сможет понять чем же вызваны приступы и назначит оперативное и эффективное лечение. Оно включает в себя использование лекарств и определенных процедур. Что касается лекарств, то это успокаивающие травы. Процедуры заключаются в нормализации дыхания и занятиях йогой.

Страхи отлично поддаются лечению и можно быть уверенным в том, что все разрешится. На время лечения следует взять отпуск и полностью посвятить время себе.