Как воспитать правильное отношение дочери к браку

Статьи

Современным детям все еще читают красивые сказки о честных девушках и прекрасных принцах, однако порой они видят и другие примеры историй любви. Нередко сюжеты сериалов и фильмов идут в разрез с тем, о чем хотелось бы рассказать дочке. Если для вас важны традиционные ценности и вы хотели бы передать ребенку осознанное отношение к браку, выбору спутника, можно это сделать в процессе воспитания. Так будет больше уверенности, что когда повзрослевшая дочка отправится в салон свадебных платьев, это не будет опрометчивым шагом.

Прежде всего, стоит помнить о том, что дети подсознательно считают нормой те отношения, которые видят в семье. Поэтому необходимо, чтобы малыши росли в счастливом браке, а родители проявляли заботу и доброту как по отношению к ним, так и друг к другу.

Важно, чтобы отношения с ребенком сложились доверительно. Тогда можно будет вести ненавязчивые беседы и правильно его направлять. Узнавая мнение дочери о качествах, которые она хотела бы видеть в избраннике, делитесь с ней своими мыслями, вспоминайте примеры из жизни, давайте добрые советы.

Значение имеет и то, чтобы в процессе воспитания в целом в дочку «закладывалось» четкое понимание значений «хорошо» и «плохо». Если говорить с ребенком о порядочности, любви, уважении и ответственности, то маловероятно, что будущая невеста захочет связать жизнь с плутом, который хамски относится к окружающим и не может позаботиться о своей даме. Она будет искать достойного избранника.

Важно научить девочку самостоятельности и стремлению к успеху. Дочка, умеющая полагаться на себя и идущая вперед к цели, скорее всего, захочет найти мужчину, у которого аналогичный настрой по жизни.

Никогда не помешает следить за кругом общения ребенка и его интересами. Если детская, а потом и подростковая компания дочки – это умные и серьезные ребята с правильными целями в жизни, да и сама она демонстрирует такое отношение к своему будущему, более вероятно, что в дальнейшем девушка будет искать соответствующего партнера.