Тимбилдинг для семьи

Статьи

В настоящее время существует целое направление в психологии, предметом которого является формирование сплоченной команды из группы индивидуумов. Чаще это применяется для трудовых коллективов, где командная работа повышает эффективность предприятия в целом. Но метод эффективен и для построения доверительных внутрисемейных отношений с четким распределением ролей и статусов. Рафтинг как экстремальная форма формирования команды подойдет только для семей с детьми старше 12 лет. Но есть и другие варианты.

Технологии

При знакомстве с семьей коучер, как правило, сразу определяет предпочтительные методы работы.

    Это могут быть:

  • жесткие тренинги, в которых сохранность жизни и здоровья поставлена в зависимость от эффективности сотрудничества (экстремальные виды туризма, квесты по выживанию и т.п.);
  • тренинги в искусственной реальности – членам семьи приходится заново выстраивать отношения в связи с изменившимися вводными условиями (ролевые игры, реконструкции, поисковые квесты);
  • тренинги в альтернативной среде – при участии в подготовке и проведении экологических, этнических и благотворительных мероприятий члены семьи видят качества друг друга, которые ранее не замечали.

Работа с семьей для коучера априори сложнее, чем с коллективом, потому что статусы заданы независимо от психодиагностики, и выстраивать командное взаимодействие нужно с опорой на эту вводную. Бывают уникальные случаи, когда у родителей с мягким стилем общения и управления ребенок (или дети) с ярко выраженным амбициозным лидерством. В таком случае на начальном этапе искусственно привносится ролевое распределение с ориентацией на выработку родительской вертикали.

Тем не менее, такой способ медиации внутрисемейных конфликтов – самый эффективный. В результате коучинга уже не имеет значения причина конфликта, потому что в выстроенных новых взаимоотношениях она не имеет прежней ценностной нагрузки.