Школьная мебель и школьные доски — важные помощники процесса обучения

Обучение детей

На эффективность образовательного процесса влияет много различных факторов. Это заинтересованность и профессионализм учителя, используемые методики и технологии обучения, индивидуальные особенности ученика, его склонности, интересы, способности и другое. Все эти факторы субъективные. Однако, роль объективных факторов играет не меньшее значение. Интерьер школы в общем, оснащенность школьных кабинетов специальной мебелью также оказывают большое влияние на образовательный процесс. Установка современной школьной мебели создаст в школе атмосферу, способствующую процессу обучения. Правильность подбора парт, стульев, школьных досок, грамотное их расположение в кабинете напрямую влияют на успеваемость учеников, успешность их обучения.

Школьные доски и их виды.

Особое внимание нужно обратить на школьную доску — именно на нее направлен взгляд школьника большее время процесса обучения. Школьные аудиторные доски бывают нескольких видов — маркерные, меловые, комбинированные. По количеству элементов доски различаются на одно-, трех-, пятиэлементные. К стене прикрепляется центральный элемент, остальные открываются и закрываются. Меловые доски, предназначенные для письма мелом, чаще всего зеленого матового цвета, со слабым отблеском. Написанное на них хорошо видно. Для письма маркером служат маркерные школьные доски. Чаще всего, они имеют поверхность белого цвета. Если одна часть доски используется для письма мелом, а другая для написания маркером, то такая доска называется комбинированной. На все виды досок при помощи магнита можно крепить различные наглядные материалы: иллюстрации, схемы, таблицы и т. п. Для укладки мела и губки доски комплектуются специальным лотком. Для сохранения зрения школьников, доски обязательно покрываются антибликовым покрытием.

Особенности производства школьных досок

Производство школьных досок сложный процесс, ведь продукт требует полного соответствия нормам и стандатам. От школьной мебели во многом зависит безопасность учеников, их здоровье. Стойкость к механическим и химическим воздействиям, повышенная прочность — обязательные параметры для школьных досок. Материал для их изготовления — стальной лист с покрытием из стеклоэмали. Он обеспечивает поверхностям досок повышенную прочность и привлекательный внешний вид.

Особые варианты исполнения школьных досок

В особых случаях, вариант исполнения школьной доски может отличаться от настенного. Такими могут быть подъемно-передвижные доски, поворотные на металлических опорах.