Послеродовая депрессия и ее причины

Женская психология

Что такое послеродовая депрессия?

Рождение ребенка – самый прекрасный момент в жизни женщины! Но большинство рожениц подавлены. Как правило, такое состояние начинается с третьего дня жизни малыша, но может неожиданно вспыхнуть на протяжении года. Большинство матерей искренне недоумевают, почему у них депрессия несмотря на счастливый брак и рождение здорового ребеночка.

Симптомы послеродовой депрессии

Если вы обнаружили, что у вас повышенная раздражительность, тревожность и страх, неуверенность в завтрашнем дне, нарушен сон и отсутствует аппетит, скорее всего у вас послеродовая депрессия. Кром того, у молодой мамы могут наблюдаться острое ощущение неполноценности, замкнутость, безразличие к происходящему.

Источники депрессии

Низкий уровень гормонов. Гормональные изменения в организме женщины могут вызвать соответствующую реакцию. Сниженный после родов уровень эстрогенов и прогестерона становится основной причиной депрессии.

Новый объект внимания в семье. Самолюбивая женщина может начать обижаться, что центр внимания в семье перенесен с нее на ребенка. В период беременности все заботились о будущей маме. А теперь о ней как будто забыли.

Дискомфорт в родильном доме. Атмосфера родильного дома не всеми переносится адекватно. Постоянное отсутствие мужа и мелькание медсестер, разговоры других рожениц могут угнетать.

Страх вернутся домой. Женщина боится остаться сама дома с ребенком. Ей кажется, что она не справится с новой ролью.

Усталость. Трудные роды выматывают организм женщины. Ребенок реагирует на эмоциональное состояние матери и начинает капризничать. Это только усиливает депрессию.

Недовольство своим чадом. Долгое ожидание белокурого ангела с большими глазами прерывается появлением красного и плаксивого ребенка.

Чувство глубокого разочарования. Молодая мать может чувствовать себя несчастной после трудных или неудачных родов. Она постоянно испытывает чувство вины.

Страх новой жизни. Женщина понимает, что в ее карьерном росте наступил перерыв, посиделки с подругами придется отложить. О свободном времени теперь можно только мечтать. Такая угнетенность способствует развитию депрессии.

Недовольство своей внешностью. Обвисшие груди, лишние килограммы, круги под глазами. Чем не повод для депрессии?