Солнцезащитная пленка. Применение и характеристики защитных пленок

Статьи

Пленка для защиты окон

 

Защищать окна можно и нужно от различных факторов: от солнца, от радиации, от ударов, от разлетания осколков и даже от радиоволн. Относительно последних оговоримся сразу – весь диапазон радиоволн заглушить пока невозможно, а вот определенные уже научились. Понятно, что подобное средство защиты требуется не всем и не просто так; такую пленку используют в офисах некоторых организаций, и это помогает им обходиться без радиозащитного оборудования.

Светозащитные и солнцезащитные пленки предназначены для защиты помещения от перегрева в солнечные и жаркие дни, ультрафиолетового излучения, теплопотерь в зимнее время, улучшают звукоизоляцию, препятствуют просматриваемости помещения. Кроме того, они не дают осколкам стекла разлететься в разные стороны. Существуют три основные серии солнцезащитных пленок: «R SILVER» серебристого цвета с зеркальным эффектом, «HP BRONZE» — медная, бронзовая и «HP NATURAL», имеющая серый оттенок. Они различаются не только цветом, но и показателями отражения светового излучения, но при этом все светозащитные пленки задерживают ультрафиолет на 98%. И, что совсем немаловажно – солнцезащитные пленки препятствуют выгоранию обоев, мебели, ковров и других деталей интерьера. При этом солнцезащитные пленки не боятся ни низких – до минус 60 градусов, ни высоких – до плюс 60 градусов, ни резких перепадов температур.

Ударопрочные пленки выполняют следующие задачи: бронируют стекло, препятствуют разлетанию осколков, обеспечивают взрывобезопасность, обладают огнестойкостью. Разумеется, функции в разных сочетаниях, выполняемые защитными пленками, зависят, в первую очередь, от толщины и структуры этих пленок. Самая тонкая – 112 микрон – в основном, применяется для обеспечения безосколочности стекла.
Стекло, покрытое пленкой толщиной 300 микрон, может выдержать сильный удар твердым предметом – бутылкой, палкой, кирпичом. Стекла, покрытые пленкой толщиной 400 микрон и выше 600 микрон, способны не разлетаться от многократных сильных ударов молотком, арматурой и даже топором.

Граната, брошенная в окно, оклеенное защитной пленкой, отскочит от него. Существуют пленки, способные выдержать удар пули без сквозного пробивания стекла.

Огнестойкость защитных пленок такова, что если в помещении начался пожар, стекла, покрытые пленкой, не лопаются в течение 45 минут, что препятствует распространению огня в смежные помещения или наружу и тем самым локализует пожар. Такой пленкой целесообразно оклеивать стекла межкомнатных дверей.

Защитные пленки представляют собой многослойную систему с клеящим акриловым слоем, обеспечивающим прочное сцепление пленки и стекла. Дополнительно к защитным механическим и противовандальным свойствам все защитные пленки задерживают тепло, ультрафиолетовое излучение, шум, выдерживают большие перепады температур и имеют противоабразивное покрытие, вследствие чего их можно легко мыть, не опасаясь нанести царапины.