Питание для атлетов: масс гейнер — доходчиво и просто!

Статьи

Бывает, что после продолжительных и утомительных тренировок не достигнут желанный результат. Следовательно страдают от этого эктоморфы — спортсмены худощавого телосложения с ускоренным метаболизмом. Именно для того, чтобы заполучить «желанную» мускулатуру и служат mass gainer.

Что такое гейнеры?

Это углеводно-белковый комплекс, применяемый как универсальный пищевой продукт. Баланс в этой добавке смещен в сторону углеводов — (их содержится от 30 и выше от общей массы). Поэтому такая добавка отлично помогает не только увеличить мышцы, но и великолепно восполняет дефицит энергии после продолжительных тренировок.

Достигается это благодаря наличию в смеси углеводов с разными гликемическими индексами. Ещё углеводы в масс гейнере нужны для лучшего переваривания белков. Употребление аналогичных пищевых продуктов после тренировки способствует восстановлению энергетического баланса спортсмена. Причем углеводы всасываются с получением энергии, а не складируются на пополнение жировых запасов. Не актуален масс гейнер только для полных людей — им рекомендуется использование протеиновых добавок.

Опять таки в состав гейнеров включены протеины, служащие для регулировки равновесия аминокислот. Поэтому масс гейнер можно, и нужно принимать перед тренировками.

Ещё, традиционно в состав таких добавок включаются витаминные и минеральные комплексы. Для лучшего всасывания организмом служат, содержащиеся в гейнерах, пищеварительные энзимы. А вот жиров внутри гейнеров нет.

Применение mass gainer

В первую очередь гейнеры (их название произошло от английского глагола Gain — запасать, наращивать) созданы для создания рельефа мышц. Значит их нужно употреблять до и после тренировок, в ходе которых, организм подвергается сильным нагрузкам.

Не подходит масс гейнер для полных людей — углеводы «работают» в организме вхолостую. В целом же, gainer великолепно увеличивает энергоемкость — калорийность — съедаемой пищи. Иногда препарат можно есть вместо традиционного поглощения еды.

Если рассуждать о сочетаемости с остальными представителями спортпита, то стоит отметить, что использование в сочетании с креатином, протеином повышает синергию комплекса для набора.

Такие углеводно-белковые пищевые добавки не относятся к вредным — негативного воздействия на здоровье спортсмена не наносят.