Сенсорная комната как инструмент воспитания и развития ребенка

Статьи

Уже достаточно давно в психологии и педагогике используются сенсорные комнаты. Сенсорная комната – это помещение, которое оформлено особым образом, где каждая деталь и мелочь имеют свое назначение. Такие комнаты наполнены различными стимуляторами, которые воздействуют на все органы чувств ребенка. С помощью сенсорной комнаты ребенок сможет расслабиться после тяжелого дня, проведенного в школе, снять стресс и усталость и настроиться на дальнейшую работу. Основной задачей сенсорных комнат является профилактика и лечение заболеваний нервной системы или органов чувств у ребенка. Именно поэтому использование сенсорных комнат в воспитании детей просто необходимо.

Назначение сенсорной комнаты для детей разного возраста

В сенсорную комнату входит набор различных видов оснащения. Это и световое оформление, и музыкальное сопровождение, и тактильная мебель, а также и ароматерапия. Каждый компонент сенсорной комнаты оказывает влияние на те или иные органы чувств ребенка, создавая успокаивающий и расслабляющий эффект. Ученые давно укрепились во мнении, что развитие у подрастающей личности психических, эмоциональных и интеллектуальных функций зависит от ее сенсорного развития. Восприятие мира ребенком происходит через органы чувств, которые формируют у него мировоззрение и представление об окружающей действительности. Сенсорная комната – это не что иное, как возможность ненавязчивого развития сенсорного восприятия у ребенка. Терапия сенсорной комнаты показана детям всех возрастных категорий.

    Например:
  1. Для детей от 1 до 3 лет сенсорная комната может помочь в развитии основных органов чувств: мелкой моторики, тактильных ощущений, зрительного и слухового восприятия. Для детей этого возраста терапия сенсорной комнатой направлена на всеобщее развитие ребенка.
  2. Для детей от 3 до 6 лет сенсорная комната поможет в развитии психических функций, эмоциональной сферы и любознательности. Терапия сенсорной комнатой в данном возрасте направлена на подготовку ребенка к самостоятельной деятельности в образовательных учреждениях.
  3. Для детей от 6 до 14 лет сенсорная комната поможет справиться с психологическим напряжением, создаваемым окружающим миром. Здесь сенсорная комната поможет преодолеть страхи социума, колебания настроения и агрессивность у ребенка.

Таким образом, сенсорная комната – это не только отличный инструмент общего развития ребенка, но и прекрасная эмоциональная разгрузка для детей. С помощью сенсорной комнаты можно помочь ребенку достичь гармонии с собой и приобрести уверенность в себе и своих силах, а это самое важное в воспитании детей.