Водители в группе риска

Статьи

Не секрет, что автомобилисты ежедневно подвергают опасности свою жизнь, ведь даже если вы безукоризненно соблюдаете ПДД, обязательно найдется тот, кто их игнорирует. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные исследований, согласно которым профессия водителя занимает третье место в списке наиболее опасных. А потому не стоит удивляться, что в европейских странах давно введена практика запрета длительного передвижения транспорта, если в нем не установлен тахограф.

Немного статистики:

  • ежегодно в ДТП погибает более миллиона человек;
  • автомобилисты подвержены инфарктам и депрессиям, которые вызывает постоянный стресс на дороге;
  • многие водители страдают от лишнего веса и недостатка движения, что отражается на состоянии сердечной мышцы;
  • у большинства профессиональных шоферов нарушен режим сна, в результате чего усугубляется состояние нервной системы.

Кстати, последнюю проблему смогла бы решить установка тахографа в салоне машины. Устройство контролирует не только скорость движения, но и режим отдыха водителя.

Простудные заболевания

Из-за постоянного перепада температур на улице и в салоне транспорта автомобилисты более подвержены ОРЗ. Не идут во благо и сквозняки при открытых окнах, а также кондиционеры. Для предотвращения простудных заболеваний водителям рекомендуется всегда снимать верхнюю одежду внутри машины и надевать ее при выходе.

Опорно-двигательный аппарат

Редко какие автомобилисты не жалуются на боли в поясничном, шейном и плечевом отделах. Более того, некоторые из них страдают от защемления нервов, онемения конечностей и развития патологий в малом тазе.

Нормальное положение человеческого тела за рулем немного напоминает букву S. Дабы занять его, необходимо выпрямить руки и слегка согнуть колени. Если водитель предпочитает ездить в полуразложенном кресле, форма его тела будет скорее напоминать дугу, что вредно для позвоночника.