Правильное воспитание

Статьи

Пока у вас нет детей, вряд ли вы задумываетесь всерьез об их воспитании. Но, как только вы берете на руки родившегося ребенка, жизнь кардинально меняется и приобретает другой смысл. Вы посвящаете себя своему малышу, вкладываете душу в его воспитание и развитие. Многие мамы прислушиваются к советам подруг или родителей при решении проблем. Но это не всегда правильно. Вы должны сердцем чувствовать, что сделать в тот или иной момент. Вы можете прочитать женский журнал со статьями о воспитании детей или найти интересующую вас информацию в интернете.

Тибетская методика

От воспитания зависит то, каким человеком вырастет ваше чадо. По мнению многих психологов, самой правильной системой воспитания является восточная, в частности тибетская и китайская. Самое главное – нельзя унижать и бить детей. Наиболее важным этапом в жизни ребенка является период до пяти лет. В Восточных странах считается, что в это время ничего нельзя запрещать ребенку и обращаться с ним «как с царем». Если ребенок делает что-то неправильное или опасное, его нужно просто отвлечь. Например, можно сделать испуганное лицо. Малыш прекрасно вас поймет. Но если вы будете ругать его за разбитый предмет, он вас не поймет, так как еще не умеет логически мыслить. А ваше наказание будет воспринимать как подавление силы. А став взрослым, будет подчиняться тому, кто сильнее.

В следующие пять лет по тибетской философии с ребенком нужно относиться «как к рабу». В этом возрасте он уже должен выполнять поставленные задачи. Если же они не выполняются, можно наказывать, но не бить. В этот период развивается интеллект, поэтому очень важно дать ребенку все необходимые знания. В возрасте до 10 лет дети уже могут определять реакцию людей на его поступки. После пяти лет уже нужно быть построже с ребенком, чтобы он не вырос инфантильным.

Возраст от десяти до пятнадцати лет – переходной. Это промежуточный этап перед взрослением. Родители не должны показывать свое превосходство, а общаться с ребенком «как с равным». Чтобы заслужить его доверие, советуйтесь с ним по важным вопросам и поощряйте его самостоятельность, которая формируется именно сейчас.