Какие игрушки полезны для развития ребенка?

Статьи

Не секрет, что игрушки с детства помогают ребенку развиваться. Именно в младенчестве зарождаются первые интересы, навыки и стремления вашего чада. Кто знает, возможно, пожарная машинка, футбольный мяч, набор «больничка», игрушечная бетономешалка купить которые можно в любом магазине детских товаров, повлияют на становление будущего пожарника, футболиста, врача или строителя. Психологи утверждают, что игрушки оказывают влияние на развитие ребенка уже в младенческом возрасте, формируя окружение малыша и, тем самым, его восприятие мира. Именно поэтому некоторые мамы часто спрашивают у специалистов, какие же лучше подарки покупать своим карапузам.

Как выбрать полезные, но интересные игрушки

Чтобы Ваш малыш действительно заинтересовался, рекомендованной развивающей игрушкой, подарок следует выбирать в соответствии с темпераментом и возрастом ребенка. Непоседу не стоит мучить кропотливыми и немного нудными для него сборами пазлов. Также не стоит удивляться, почему Ваш годовалый малыш никак не научится орудовать приспособлениями для развития мелкой моторики. Каждый возрастной период ребенка предполагает свой перечень подходящих «развивалок»:

  • до 6 месяцев – мягкие, яркие и безопасные игрушки;
  • до года – крупные сенсорные коврики и экологически чистые плюшевые игрушки;
  • от 1,5 лет – пирамидки, ксилофоны, барабаны, копилки-вкладыши и кубики;
  • от 2 лет – мячи и большие машинки для толкания ножками, говорящие игрушки для развития речи;
  • в зависимости от заинтересованности ребенка – карточки с представителями флоры и фауны, с цифрами и буквами.

Конечно, такое разграничение не является правилом без исключений. Если Вашему крохе всего 1,5 годика, а он уже тянется к говорящим коврикам и развивающим столикам не стоит его останавливать. Главное, чтобы малышу нравилось то, чем он занимается в данный момент!