Социофобия и карьера

Статьи

Умный, умеющий анализировать ситуацию, владеющий несколькими языками — любой человек может оказаться невостребованным. Даже аренда офиса в ЮЗАО от собственника, начало своего дела, не поможет социофобу построить успешную карьеру. Он избегает ситуаций, в которых должен будет проявить себя, позволить людям оценивать его способности. Нужно избавиться от психологических проблем, чтобы общаться с коллегами, подчиненными, вести переговоры.

Что такое социофобия?

Важно правильно поставить диагноз. Не все люди, причисляющие себя к социофобам, действительно к ним относятся. Иногда человек преувеличивает масштабы застенчивости, иногда страдает избегающим расстройством личности. В чем разница?

Социофобы стараются ограничить количество ситуаций, в которых люди будут оценивать их. Они могут бояться «ляпнуть» что-нибудь глупое, покраснеть, неверно выбрать костюм. Некоторые больные перестают выходить из дома: прогулка по парку или совершение покупок в супермаркете — подвиг для них. При социальной тревожности человеку некомфортно оказываться в центре внимания, но он живет обычной жизнью.

Люди с избегающим расстройством стараются вообще не контактировать с людьми.

Почему социофобу трудно построить карьеру?

Если бы социофоб мог контролировать свое поведение, нормально выполняя рабочие обязанности — например, искал помещение для офиса, даже просто просматривая объявления «бизнес центр класс а аренда» — его руководитель не замечал бы проблем. Но даже когда больной старается игнорировать страхи, они все равно иногда дают о себе знать. Сорванный дедлайн, невыполненное поручение — это протест, вызванный постоянным напряжением.

Как избавиться от социофобии? Психологи предлагают комплексное лечение — прием медикаментов и работу над собой. Человек учится расслабляться, отслеживать негативные мысли (рациональный подход помогает справиться с необоснованными опасениями). Обязательно нужно приобретать навыки общения (например, занимаясь в группе), постепенно — это важно! — учиться преодолевать страх.