Малыш и стоматолог

Статьи

Как бы вы не хотели и не старались, рано или поздно у ребенка начнутся проблемы с зубами. Будь то кариес, болезнь десен или смена зубов. Очень важно подготовить свое чадо к первому посещению стоматолога так, чтобы в дальнейшем он не боялся этой процедуры. Выбирайте лишь клиники, в которых имеются самые современные стоматологические установки и квалифицированный практикующий персонал. А с чего начать визиты к врачу – смотрите ниже

Без страха и паники

Первый визит к стоматологу стоит начать с простой профилактики ротовой полости, которую профессиональный врач выполнит без труда. Важно подготовить малыша морально, ведь если он начнет бояться в детстве, то с возрастом эти страхи только усугубятся. Но не делайте это слишком явно. Любой ребенок почувствует тревогу и забеспокоится раньше времени. Ни в коем случае не употребляйте «это не больно» и «страшно не будет». И забудьте наконец собственное детство. Нынешнее обезболивающее настолько современно и действенно, что никакой новокаин и рядом не стоял.

Если у ребенка возникла такая проблема, как рост постоянных зубов под молочными, что бывает достаточно часто, то отведите его на рентген. Радиовизиографы сейчас есть практически в любой стоматологической клинике, поэтому процесс не займет много времени, и он совершенно бесполезен. На основе полученного снимка, врач продумывает дальнейшие действия и решает, как будет поступать с ребенком.

Что же делать, если у ребенка уже был опыт лечения в клинике, после которого он боится идти повторно? Во-первых, найдите новый стоматологический центр. Во-вторых, узнайте, имеет ли персонал положительный опыт общения и работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Если это так, попробуйте отвести ребенка снова, например под предлогом того, что вам нужно сделать профилактику (и родителю и ребенку). Если он увидит, что вы не боитесь, то и сам перестанет это делать.