Как выбрать Ортопедические матрасы

Статьи

Здоровый сон, восстанавливающий силы возможен только в правильном положении тела. Обеспечить поддержку позвоночника во время продолжительного ночного отдыха и призваны ортопедические матрасы.

Они подбираются с учетом личных особенностей каждого человека: вес, рост, возраст, возможные проблемы и заболевания, связанные со спиной и позвоночником. Отдых и сон на хорошем матрасе не сможет вылечить боли в спине, но прекрасно снимает напряжение в мышцах, усталость, позволит расслабиться позвоночнику.

Обычный матрас легко прогибается под весом человеческого тела, а с хорошим ортопедическим матрасом этого не происходит благодаря особенностям его конструкции. Потребителям предлагается два вида матрасов:

— пружинные — эта конструкция более распространенная и доступная;

— беспружинные.

Пружинные блоки, которые используют для изготовления матрасов бывают:

1. Зависимые пружины системы боннель — представлены в бюджетных моделях матрасов, имеют большой диаметр и жесткое крепление. Ортопедический эффект довольно незначительный, со временем пружины начинают скрипеть, а при нагрузке из двух человек появляются колебания.

2. Независимые пружины — разделяются индивидуальными чехлами, они имеют меньший размер большее количество на кв. метр площади. Такая конструкция дает более существенный ортопедический эффект. Чтобы увеличить надежность и время службы пружинного блока, его дополняют стальной рамой по всему периметру. Основа матраса не ограничивается пружинами, любой матрас имеет наполнитель. Если сумма, выделенная на матрас ограничена, можно взять изделие с искусственным наполнителем-поролоном или ватином, но более качественные модели получают натуральное наполнение: кокосовое волокно, шерсть, латекс, конский волос. Качественные наполнители из натуральных компонентов не вызывают аллергию, пропускают воздух, служат много лет.

Использование в конструкции матраса металлических элементов приводит к появлению статического напряжения, материал теряет качество из-за коррозии, внутри накапливается пыль.

Беспружинные модели матрасов представлены цельным блоком или комбинацией различных материалов. Большое распространение в качестве материала для них получили кокосовое волокно (койра) и латекс. Оба материала имеют растительное происхождение, они не гниют, не вызывают аллергию, хорошо пропускают воздух и обеспечивают удобное положение позвоночника. Используются и синтетические составляющие: искусственный латекс или пенополиуретан. Среди редких наполнителей: морские водоросли, имеющие лечебный эффект и волокна кактуса, в детских матрасах используют лен. Материалы комбинируют между собой, разделяя зоны жесткости.

Самой качественной и долговечной и мягкой стала жаккардовая обивка ортопедических матрасов, используют также хлопчатобумажные, синтетические и смешанные ткани.

Ортопедические матрасы различаются по степени жесткости, рекомендации по выбору подходящей, зависят от возраста и положения тела в период сна. Жесткие модели подойдут для подростков и молодых людей, спящих на спине; средняя жесткость подходит для всех возрастов, мягкие — пожилым людям.

Информация предоставлена Онлайн журналом как-выбирать.рф как-выбирать.рф/ортопедический матрас