Газовые конденсационные котлы

Статьи

При рассмотрении отопительной системы в доме самое важное звено — это котел. Газовый котел — это то технологичное «сердце» всей отопительной системы, которая позволяет вам не заботиться о том, есть или нет топливо в запасниках, поскольку газ подается постоянно к котлу, а уж сам котел включает и выключает его подачу к горелкам. Конденсационный газовый котел еще более удобен для использования, поскольку благодаря своей современной конструкции, он позволяет превратить отопление в нечто комфортное и экономичное. Если вы хотите купить настенные конденсационные котлы, то вы в таком случае сможете сделать отопление вашего дома простым и надежным. Для справедливости последнего утверждения, можно сравнить характеристики обычных и конденсационных газовых котлов.

Если рассмотреть обычный газовый котел, то можно будет рассмотреть, что все продукты сгорания газа, которые представляют собой горячие газообразные фракции проходят сквозь теплообменник, где они несколько теряют тепловую энергию, поскольку большую часть отнимает теплообменник, передавая ее теплоносителю. Большую часть, да далеко не всю: отходящие газы, обладая значительной температурой всеже покидают котел и по дымоходу уносятся в атмосферу, вместе с этим теряется и энтальпия, которая представляет собой в термодинамике «скрытое тепло». Поэтому и разрабатывались котлы, которые бы могли использовать эту, доселе не используемую теплоту, которая уносится с газами и водяным паром.

Конденсационный котел работает так, что конденсация содержащегося в продуктах сгорания водяного пара приводит к выделению дополнительного количества теплоты, при этом сама конденсация пара всеми силами приветствуется. При этом, значительно снижается температура газов, которые уходят через дымоход, что позволяет применять даже пластиковые трубы-дымоходы.