Как приучить ребёнка к дневному сну?

Статьи

Дети, как известно, жуткие непоседы и их просто невозможно удержать на одном месте. Любой родитель не понаслышке знает о том, какого труда стоит уложить ребёнка поспать часок-другой днём. Многие профессиональные психологи считают, что приучать чадо к дневному сну необходимо постепенно, без лишней агрессии и давления, потому что в противном случае можно навредить ребёнку и выработать у него определённый страх. В поисковой системе Google запросы с подобной тематикой встречаются так же часто, как и «аскона матрасы акции». С чего же следует начинать?

Полезные советы

Прежде всего ребёнку необходимо дать понять, что дневной сон — данность, от которой никуда не деться. Малыш должен свыкнуться с режимом, что после обеда ему необходимо поспать от 45 минут до 2 часов. Для этого есть один нехитрый способ:

  • плотно накормить чадо;
  • умыть его;
  • уложить рядом с собой;
  • почитать книгу или же посмотреть мультфильм.

Как правило, сытный обед всегда даёт о себе знать и ребёнок быстро засыпает.

Правильное воспитание родителей

Следует отметить, что у мам и пап должен быть правильный подход к этой задаче. Именно поэтому в Интернете запрос, «как приучить ребёнка ко сну», встречается так же часто, как и «аскона акции». Прежде всего родителям самим следует научиться терпению. Для них дневной сон должен быть таким же ритуалом, как для ребёнка. В этом случае непоседа будет брать пример со взрослых, что значительно упростит его воспитание. Психологи утверждают, что подобная методика позволяет не только приучить ребёнка к послеобеденной дрёме, но и значительно укрепляет взаимоотношения в семье, что крайне важно.