Как научить ребенка следить за порядком?

Статьи

Ребенка приучать к порядку нужно с малых лет. Именно тогда имеется шанс, что прибираться в своей комнате, а после и во всей квартире войдет в привычку, а тряпки, пылесосы и моющие средства не будут вызывать содрогания.

Во-первых, нужно поощрять ребенка. В возрасте около трех лет дети стремятся подражать старшим. Ребенок, видя, как вы подметаете пол или протираете подоконник, может сам взять в руки веник или тряпочку. Не нужно его за это ругать, говорить фразы типа: «Не мешай». Наоборот, похвалите ребенка, назовите его своим помощником.

Ребенку важно рассказать, для чего нужно поддерживать чистоту и как это правильно делать. Покажите на примере, как красиво выглядит комната, когда она чистая. Приучайте вначале малому, например, просто складывать игрушки в одно предназначенное для них места. После этого можно научить малыша застилать постель, вытирать пыль.

Конечно, все зависит от возраста ребенка. Глупо требовать от семилетнего ребенка, чтобы он вымыл окна. Дети должны учиться наводить порядок постепенно. Вы – это их авторитет и пример. Именно поэтому в первую очередь родители должны приучить себя к наведению порядка. Глядя, как мама или папа складывает вещи перед сном или моет за собой чашку, ребенок будет поступать точно так же. И неразумно требовать от ребенка мыть после себя посуду или застилать постель, если вы сами так не делаете.

Дети младшего школьного возраста могут помогать вам наводить порядок во всем доме. Конечно, сначала у них не все будет получаться. Ни за что не отлучайте их от уборки со словами типа: «После тебя только все переделывать», «Какой-то ты горе-помощник». Важен сам факт того, что малыш принимает участие. Чтобы научиться наводить порядок, ребенку нужна не одна неделя или месяц. На это уходят без малого годы. Процесс обучения очень долгий. Любовь к порядку должна закладываться с самого малого возраста. Тогда ваш ребенок, когда вырастет, станет настоящим домашним помощником.