Метод поощрения в детском воспитании

Статьи

Многие мамы практикуют в воспитании детей метод поощрений за хорошее поведение или за какую-то помощь, оказанную ребенком в хозяйстве. Здесь как нельзя кстати подойдут совместные походы в развлекательные центры или на аттракционы. Это не только будет наградой для любимого чада, но и станет некой эмоциональной разгрузкой для всей семьи. В качестве развлечений может быть поход в кино, театр или на картинг. Так ребенок получит массу впечатлений от совместного отдыха, а также поймет то, что прежде чем что-то получить, необходимо сделать что-то полезное.

Важность поощрения детей

Поощрение является признанием ребенка, одобрением каких-либо его действий. С помощью этого метода можно объяснить малышу что такое «хорошо», а что такое «плохо». Поощрительный метод воспитания формирует личностные качества малыша и направляет его поведение в нужное русло. С помощью поощрений ребенок будет чувствовать себя небезразличным и нужным. Такой метод хорошо отражается на психологическом состоянии малыша и учит его хорошим поступкам.

    Метод поощрений в воспитании ребенка накладывает большой отпечаток в его развитии и развивает следующие личностные качества:
  • ответственность;
  • доброта;
  • честность;
  • понимание;
  • уверенность;
  • самоконтроль;
  • обучаемость и другие.

Но в поощрениях необходимо знать меру. Этот метод не будет работать там, где ребенка хвалят за каждую мелочь.

В поощрениях нужна мера

Неправильное применение метода поощрений будет бесполезно в воспитании, а также может стать причиной избалованности ребенка. Это может проявляться в капризности чада и его нежелании слушать старших. Из-за этого могут участиться плохие поступки любимого чада, а он, в свою очередь, не будет понимать, что делает что-то неправильно.

Необдуманное использование поощрительного метода может развить в ребенке перфекционизм. Стремясь к наилучшему результату, дабы получить похвалу, ребенок не сможет воспринимать несовершенства или неудачи и будет очень сильно переживать по этому поводу. Во взрослой жизни таким деткам будет очень сложно найти свое место, так как не всегда имеется возможность быть во всем первым.

Именно поэтому такой простой метод воспитания, как поощрение необходимо применять с умом и различать четкую грань между похвалой и потаканием.