Влияние цвета на психологическое и физическое здоровье человека

Статьи

На психологическое состояние человека влияет большое количество факторов: физическое здоровье, воспитание, окружающая среда, жизненный опыт, привычки и ряд других очевидных  воздействий. Но не стоит пренебрегать факторами, которые человек воспринимает неосознанно, ведь подсознание человека имеет мощную силу. Большинство психологов считает, что наибольший объем информации для подсознания человек получает через запах, звук и цвет.

 

Если рассматривать воздействие цвета на человека, то согласно данным проведенных исследований  только 20% цвета обрабатывается сознательно, а остальные 80% воспринимаются нервной системой неосознанно и «оседают» в подсознании. Поэтому вне зависимости от желания человека определенный цвет вызывает соответствующие ему эмоции и может влиять на самочувствие человека. Эти данные активно используются организациями в процессе создания рекламы. Например, развлекательные центры аттракционов часто осуществляют печать листовок с использованием насыщенных желтых оттенков, т.к. это цвет радости и общения.

 

В связи с изучением воздействия цвета на самочувствие человека, активно стало развиваться такое направление в нетрадиционной медицине как цветотерапия (также известны такие названия: хромотерапия, цветолечение, голографическая терапия, цветокоррекция). Это метод основан на воздействии различных цветов и оттенков на психологическое и физическое здоровье человека. Например, еще в Древнем Египте, Китае, Индии применяли синий цвет для успокоения, красный — для повышения артериального давления. Согласно современным исследованиям, красный цвет также увеличивает количество вдохов-выдохов в минуту, приводит в активное состояние все функции организма. Глядя на красный цвет, человек приходит в общее приподнятое энергичное состояние; оранжевый цвет ускоряет кровообращение, приводит организм в тонус,  улучшает аппетит; желтый цвет положительно влияет на нервную систему и остроту зрения; зеленый — способствует понижению уровня кровяного давления, облегчает состояние человека при мигрени, обладает общеоздоровительным воздействием, ассоциируется у человека со спокойствием и здоровьем (не зря же лечебные клиники и  аптеки чаще других осуществляют печать флаеров на бумаге зеленого цвета); голубой цвет расслабляет, уменьшает уровень мышечного напряжения, успокаивает боль, снижает аппетит.

 

Цветотерапия — это простой и безвредный способ помочь организму справиться с недугом. Конечно, применение в лечении психологического или физического заболевания больного только цвета не принесет значительных результатов, но в комплексе с основным лечением сможет помочь больному достичь выздоровления быстрее.