Что такое информационный голод?

Статьи

Ежедневно каждый человек воспринимает громадное количество информации. Разноплановые новости практически атакуют человека в течение дня. Казалось бы, в таких условиях должно наступать информационное пресыщение. Однако на деле все кардинально противоположно: процесс потребления информации стал в такой степени привычным, что если человек оказывается лишенным возможности потребления, он испытывает голод, сходный физическому.

Рассмотреть феномен информационного голода можно на примере людей в общественном транспорте. Сколько людей в вагоне метро или салоне автобуса слушает музыку, читает, играет на смартфоне в игры? Это будет добрая половина людей, если не больше.

Что будет, если все книги, все мобильные гаджеты у людей взять и отобрать? Именно тогда и наступит тот самый информационный голод. Просто сидеть или стоять в общественном транспорте, дожидаясь своей станции или остановки, для огромного количества людей – сильнейший стресс.

Это обусловлено тем, что целью потребления информации не является узнавание чего-то нового, расширение своих познаний. Само потребление и есть целью. То есть важным является именно процесс.

На самом деле информационный голод – это понятие, которое ближе всего к сенсорной депривации. Это термин, который описывает состояние человека, лишенного какое-то время сенсорных впечатлений. Информационный голод является одним из проявлений сенсорной депривации.

В современном обществе очень остро стоит проблема социопатии. Люди просто замкнуты в себе, в своем мире. Таким образом, ту информацию, которую они недополучают в результате общения, важно чем-то компенсировать. Вот люди и слушают музыку, читают новости России или новый роман, играют в компьютерные игры и т. п.

С одной стороны, казалось бы, ну что в этом страшного? Однако дело в том, что возможности человеческого мозга не безграничные. Потреблять всю информацию, которую только возможно – это значит растрачивать его ресурсы впустую. Поэтому желательно контролировать данный процесс, ограничивая потребление «лишней» информации.