Дети в соцсетях: хорошо или плохо?

Статьи

Глобальная сеть прочно вошла в нашу жизнь. Наши дети, несмотря на все запреты и ограничения, созревают в виртуальной среде. Поэтому отрицать влияние сети на их развитие глупо и бессмысленно. И все бы ничего, если ребенок посетит какой-нибудь интернет магазин зимней одежды или развивающий ресурс. Но в интернете таятся более серьезные опасности.

 

Родители обязаны быть в курсе всех занятий ребенка. Социальные сети – не исключение. Они являются тем же общением с другими детьми, но только виртуальным. В них можно вести беседы с кем угодно, что проконтролировать полностью невозможно.

В Facebook видят в этом позитивные моменты и утверждают, что доступ к таким сервисам нужно открывать ребенку уже с 13 лет. Но все ли так радужно в этой сфере?

Любая самая мощная защита не победит детскую любознательность. Ребенок может в той же анкете прибавить себе несколько лет, чем откроет доступ к запрещенному в его возрасте содержанию.

Одно дело, когда ребенок видит в интернете куртки gore tex, но совсем иным являются сервисы с нежелательной для ребенка информацией. Как же уберечь ребенка от психологической травмы?

Правила для родителей:

  • Пусть ребенок пользуется исключительно смартфоном или планшетом, что обеспечит полный контроль сетевой активности.
  • Объясните основное правило: рбенок должен писать в интернете только то, что может сказать в глаза стоящему перед ним человеку.
  • Желательно сразу ограничить времяпровождение в сети правилом «Сначала уроки – потом Интернет».
  • Постоянно беседуйте с ребенком на тему безопасности в соцсетях.

По данным социологов, 70 % родителей должным образом ведут контроль за «сетевой» жизнью своих детей. Однако этот показатель должен быть максимальным.