Малыши и компьютер: польза или вред?

Статьи

Сегодня компьютер есть практически в каждой семье. Его используют для работы, например, для создания различных документов или продвижения услуг компании, в этих случаях, например, может использоваться программа для накрутки Вконтакте, учебы или игры. При этом играть на компьютере любят не только дети, но и взрослые. Но так ли безвредна «умная» машина и стоит ли ее использовать для обучения и развития малышей?

Родители считают

В связи с тем, что технологии не стоят на месте и начинают окружать нас повсеместно, многие родители, так как сами ежедневно используют компьютеры, например, чтобы проверить электронную почту, пообщаться с друзьями в социальных сетях или накрутить опрос Вконтакте, считают, что чем раньше малыш освоит «умную» машину, тем быстрее он будет развиваться. Но, к сожалению, это не совсем верно. Ведь кроме положительных моментов, таких как ускорение развития ребенка, расширение кругозора, существует и огромное количество негативных моментов.

    Например,
  • развитие таких заболеваний, как дислексия и дисграфия;
  • нервные возбуждения;
  • проблемы с осанкой и зрением;
  • повышение уровня агрессивности и т.д.

Кроме того, у малышей могут развиться различные страхи, которые возникают в результате отсутствия достаточного уровня общения со сверстниками. Ведь зачастую малыши, которые начинают рано «общаться» с компьютером предпочитают виртуальное общение живому. Дети начинают искать в компьютере искусственную ласку и любовь, которую они не могут найти в реальном мире.

Таким образом, не смотря на огромное количество минусов, не стоит изолировать малыша от компьютера. Лучше всего лимитировать время общения с «умной» машиной и найти для него интересные занятия в реальном мире.