Учим ребёнка буквам и цифрам

Статьи

После того, как ваш малыш начнёт разговаривать, можно начать учить его цифрам и буквам. Известно, что именно в это время запоминание у детей работает лучше всего. Обучение должно быть интересным для малыша, все занятия лучше проводить в виде игр. Чтобы построить дом, нужно купить строительные материалы, а чтобы воспитать ребёнка, нужно пользоваться играми.

Начинаем с малого

Ежедневно надо вырезать одну-две цифры или буквы. Для этого можно брать разноцветную бумагу. Следует объяснить ребёнку, какая буква будет сегодня изучаться. Её нужно расположить на видном месте в детской комнате. Перед тем, как укладывать ребёнка спать, надо попросить его, чтобы он показал вам эту букву.

Учимся на улице

Если вы направляетесь в общественное место, то непременно спрашивайте у малыша, какие буквы он видит. Он должен показать их вам и назвать. Буквы могут быть, например, в:

  • журналах;
  • газетах;
  • на плакатах.

Подобная учебная методика позволит закрепить знания.

Для обучения букв и цифр полезно использовать магнитную или музыкальную азбуку. Кроме того, с её помощью можно изучать цвета. Если вы делаете что-то по дому, что параллельно обучайте ребёнка. Просто дайте ему журнал и попросите, чтобы малыш нашёл для вас ту или иную букву. Не забудьте наградить ребёнка символическим подарком, когда он справится с заданием. Это отличный способ стимулировать детскую любознательность и стремление к выполнению поручений. Чтобы облегчить процесс запоминания букв, используйте имена, предметы или игрушки. Например, если вы обучаете ребёнка букве «В», то покажите на вилку, назовите её. Ребёнок должен повторить это слово и букву.

Используйте диктофон

Подобно тому, как продажа строительных материалов является деятельностью многих современных компаний, так и электронные приспособления продаются сегодня повсеместно. Вам потребуется купить диктофон, на который вы запишете алфавит. Ребёнок будет слушать и повторять буквы.