Мать-одиночка и решение ее проблем

Женская психология

Беременность – это прекрасно, а еще прекрасней, когда оба супруга проходят этот волнительный период, радуясь ожиданию своего ребенка. Но, к сожалению, обстоятельства не всегда могут складываться таким образом. Бывает так, что еще до появления на свет малыша, будущая мама уже примеряет на себя костюм матери-одиночки.

По законодательству почти всех стран, статус матери-одиночки получает женщина, поставившая в свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе «Отец». Например, женщина разведенная, либо никогда не состоящая в браке, но поставившая имя отца в свидетельство о рождении ребенка, не соответствует данному статусу, вследствие чего, претендовать на получение денежных пособий и льгот не может.

Но, обычно, будущую мать-одиночку не так волнует финансовое положение, как проблемы психологического плана. Бытовые или материальные трудности, вызванные отсутствием отца будущего ребенка, часто приводят к психологическим проблемам. Но на сегодняшний день встречаются женщины, осознанно выбравший статус одинокой матери, желающие самостоятельно давать воспитание своему ребенку. Такие матери, как правило, заранее планируют, каким образом будут содержать себя и ребенка.

Хорошо или плохо иметь положение матери-одиночки не могут ответить даже психологи. Нужно понять, из-за каких причин будущая мать оказалась в одиночестве, осознанный ли это выбор, беременность запланированная или случайная, а также, какие отношения связывают женщину с отцом будущего ребенка.

Важным моментом, который будет нести благоприятное влияние на успешные роды, является нечем не отягощенная и гармоничная беременность. И для этого не обязательно иметь рядом партнера – отца будущего ребенка, или состоять в браке. Большое влияние несет психологическое состояние женщины, как она относится к этой ситуации, с кем делит ответственность, или кого в ней обвиняет.

Поэтому каждой матери-одиночке важно помнить и понимать, что переживание и нестабильное душевное состояние могут нести вред будущему ребенку. В момент беременности нужно правильно сосредоточиться на своих ощущениях, начать контактировать с будущим малышом, получая от этого яркие эмоции необходимые для формирования психологии ребенка.