Можно ли совместить работу и социальную сеть?

Статьи

На сегодняшний день во многих компаниях распространена практика, согласно которой существует полный или частичный запрет на использование социальных сетей в рабочее время. Очень часто такие сайты или просто блокируют, или уменьшают количество времени, которым можно пользоваться интернетом. Также бывает такое, что существенно уменьшают скорость, с которой можно подключиться к сети. Такие действия направлены на то, чтобы увеличить производительность работников, которые во время работы не будут отвлекаться на посторонние вещи.

Вообще социальные сети – это очень большая проблема для работодателей, ведь работники часто уделяют им слишком много внимания. Не все начальники согласны с таким принципом и не хотят оплачивать то время, которое работники используют не на благо производственных мощностей. Правда, не всегда социальные сети является негативным фактором в рабочем процессе.

Итак, разберемся с тем, как социальные сети влияют на производительность работников и нужно ли их блокировать.

Влияние социальных сетей

Очень большая часть работников не способна придумать эффективный график на своей работе. Поэтому, не зная, за что взяться в производственном процессе, человек будет слишком много внимания уделять социальным сетям, что существенно снизит качество работы. Такое явление распространено преимущественно в тех компаниях, у которых нет абсолютно никаких ограничений на пользование интернетом, и которые не требуют от работников ежедневного отчета о количестве и качестве выполненной работы. В свою очередь, в такой компании существенно ухудшается дисциплина, поднимать которую следует от высшего руководства и заканчивая рядовыми работниками.

Кроме того, что социальные сети влияют на концентрацию, они также забирают львиную долю рабочего времени. А если будет введен запрет на социальные сети, то тогда это время, которое использовалось на них, пойдет на рабочие нужды. И, как следствие – стопроцентное увеличение производительности.

Правда, не всегда подобные запреты приносят положительные результаты. Очень часто работники недовольны тем, что начальство вмешивается в их рабочий процесс. Следствием этого может стать снижение мотивации к работе. И качество выполненных работ, соответственно, от этого существенно пострадает.

Кроме того, согласно с разнообразными исследованиями, общение в рабочее время в социальных сетях помогает существенно снять напряжение и дать отдых мозгу, чтобы потом снова эффективно приступить к выполнению своих служебных обязанностей.