Боремся с пылевыми клещами

Статьи

От нового, только что приобретенного матраса, мы ждем комфортного, приятного и спокойного сна. Однако со временем, без надлежащего ухода, матрас может стать источником плохого самочувствия, аллергических реакций и прочих неприятностей. Все эти проблемы могут спровоцировать пылевые клещи.
Пылевые клещи – микроскопические насекомые, обитающие в коврах, ворсе мягкой мебели, подушках и матрасах. Клещи появляются там, где есть благоприятные условия для их жизни и размножения: влажность, тепло, темноту. матрасы и подушки – идеальная среда для жизни клещей, ведь ночью люди выделяют тепло и потеют.
Сами по себе клещи относятся к той группе существ, которые не приносят ни вреда, ни пользы. Но все дело не в самих клещах, а в их испражнениях.
Фекалии клещей, как ни странно, превышают размеры самих насекомых. Учитывая то огромное число клещей, которое сосуществует с нами в кровати, можно представить суммарное количество их испражнений.
Именно выделения клещей являются главной проблемой человека. Они вызывают очень сильную аллергическую реакцию, могут стать причиной развития астмы, хронических заболеваний носоглотки, легочных заболеваний. Причем число пострадавших от аллергии растет с каждым годом.
Бороться с этими паразитами нужно и можно. Наши бабушки и дедушки, скорее всего, понятия не имели ни о каких клещах, но всегда выносили матрасы и перины на мороз, а летом — сушили на солнце.
Эти методы вполне действенны и эффективны. Но, к сожалению, не всегда их можно применять к современным матрасам, которые нельзя сгибать, выбивать, да и просто вынести бывает проблематично.
Поэтому необходимо бороться с клещами современными методами. Отличное средство для чистки матраса – мощный пылесос. Существуют модели, способные удалять пыль, проникшую внутрь матраса.
Очень важным средством гигиены является регулярная смена белья и стирка при температуре не ниже 70 градусов.
Сегодня можно также найти специальные средства против клещей, которыми обрабатываются принадлежности для сна. Эти препараты безвредны для людей, но губительны для клещей.
Всем известна старая истина о том, что предотвратить проблему проще, чем бороться с ней. Потому при покупке нового матраса стоит покупать влагонепроницаемый чехол для него. Такое покрытие защищает матрас от проникновения влаги и не создает среду для размножения клещей.
И конечно, необходимо менять сам матрас после истечения срока его службы, как минимум 1 раз в 10 лет.