Уход за ортопедическим матрасом

Статьи

Качественный ортопедический матрас — очень полезное и дорогостоящее приобретение. И конечно мы вправе рассчитывать на то, что такое изделие прослужит долго.
Срок службы матраса может сильно варьироваться в зависимости от типа конструкции. Пружинные матрасы 90 x 200 служат в среднем 4-6 лет, а те, что имеют независимый блок пружин – до 14 лет. Беспружинные матрасы из натурального латекса можно эксплуатировать около 20 лет. Но все эти цифры довольно приблизительные. Во многом долговечность матраса зависит т того, как его используют и как за ним ухаживают.
После покупки матраса, необходимо его доставить домой. Важно, чтобы при перевозке матрас находился в горизонтальном положении. В доме матрас необходимо перенести в сухую комнату с хорошей вентиляцией и оставить для проветривания на пару суток.
Правильное функционирование матраса достигается тогда, когда он уложен на жесткое основание. В идеале – приобретать ортопедическое основание вместе с матрасом. В таком тандеме существенно увеличивается срок службы матраса. Ортопедическое основание обычно являет собою решетку из деревянных пластин в раме. Лучший материал для реек решетки – бук или береза, это важно, потому как порода дерева так же влияет на срок службы матраса.
На матрасе необходимо лежать. Особенно это касается ортопедических матрасов. Поэтому совершенно недопустимо позволять детям ходить, прыгать или кувыркаться на матрасе, сгибать, складывать матрас, допускать контакт с водой, огнем и режущими предметами.
Самое простое, но эффективное средство по уходу за матрасом – переворачивать его время от времени, примерно 3–5 раз в год. Переворачивание позволит избежать износа матраса в каких-то определенных местах. Для удобного захвата при переворачивании используйте специально предназначенные ручки по бокам матраса.
Содержать матрас в чистоте гораздо проще, если сразу же приобрести чехол. Если в доме есть дети, то лучше остановить выбор на влагозащитном наматраснике.
Периодически матрас требует чистки от пыли и шерсти животных. Для этого подойдет сухая чистка пылесосом с мягкой насадкой. Убрать пятна можно мыльным раствором, но, ни в коем случае не химическими средствами.
Обеспечивайте просушку матраса как минимум 1 раз в год.
Эти простые советы позволят вам сохранить матрас в хорошем виде и продлить срок его службы.