Организация кабинета детского психолога

Статьи

Как правило, когда речь идёт о педагогике и работе с детьми, говорят в основном о методиках образовательной деятельности. А вот такой важный момент, как организация рабочего пространства педагога-психолога, обходят стороной. Но от того, насколько правильно помещение разделено на зоны, удобна ли детская мебель, есть ли уголок живой природы, зависит успешность психологической работы.

Основные требования к кабинету

Понятно, что в условиях бюджетного финансирования образования нужно учитывать реальные возможности:

  • тип учебного заведения;
  • особенности помещений и материально-технические возможности;
  • требования реализуемой воспитательной концепции;
  • кадровые ресурсы.

Но вне зависимости от ситуации, в кабинете детского психолога должны быть следующие зоны: диагностическая, коррекционная, релаксационная. Для успешной диагностики необходимо создание атмосферы доверия и положительного эмоционального климата. В этой зоне должны быть пособия для обследования детей разного возраста и их способностей, игрушки, облегчающие установление контакта.

Пространство для психологической коррекции должно иметь индивидуальные парты, учебную доску, мольберты. Если занятия проводятся в свободной форме, то необходимо ковровое покрытие. Ну а релаксационная зона предназначена для снятия эмоционального напряжения. Там будут уместны живые растения, аквариум, фонтанчик с журчащей водой.

Подбор детской мебели для кабинета

Поскольку предполагается проведение индивидуальных и групповых занятий с детьми, то мебель кабинета психолога должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к детским учреждениям. Парты должны быть разного размера или с регулируемой высотой. При этом мебель должна быть матовой, чтобы не отвлекать внимание ребёнка. Особое внимание уделяется доске в коррекционном секторе. Она должна быть тёмно-зелёной и без бликов — это поможет улучшить зрительное восприятие. То есть все предметы должны быть комфортны, функциональны и создавать условия для проведения психологической работы.