Сбой менструального цикла.

Статьи

Около пятидесяти процентов женщин населяющих нашу планету, в силу своей природы имеют склонность к регулярным сбоям менструального цикла. Причиной этого является особенность женской конституции. Также одной из распространенных причин служит гормональный дисбаланс в сторону мужских гормонов – андрогенов.
Внешними проявлениями этого нарушения будет: избыточный вес, усиленный рост на теле волосяного покрова, особенно на лице. Гормональный дисбаланс помимо всего является одной из самых частых причин бесплодия.
Чтобы точно установить диагноз необходимо проконсультироваться у своего врача, пройти все необходимые лабораторные и инструментальные исследования.
В настоящее время на рынке лекарственных средств есть множество препаратов нормализующих менструальный цикл и количество андрогенов в организме женщины.
Также необходимо следить за нормализацией веса, поскольку жировые отложения оказывают активное влияние на степень выработки гормонов в организме.
Еще одной причиной вызывающей нарушение менструального цикла является щитовидная железа, ее заболевания напрямую влияют на менструальный цикл. Поэтому всем женщинам, достигшим сорокалетнего возраста и старше, необходимо регулярно один раз в пять лет в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы проходить ее обследование всего организма.