Факторы, влияющие на успешность лечения алкоголизма

Статьи

Алкогольная зависимость – одно из тяжелейших заболеваний. Несмотря на то, что оно известно многие тысячелетия, от него до сих пор не найдена панацея. Тем не менее, количество излечившихся, а с точки зрения наркологии, достигших длительной ремиссии весьма велико. В чем же причина того, что одни «завязывают» на долгие годы, а другие живут от запоя к запою?

Причин более чем достаточно. Во-первых, большое значение имеет фактор наследственности. Люди, чьи родители страдали алкоголизмом, в большей степени подвержены риску развития этого заболевания, чем те, чьи родители не злоупотребляли спиртными напитками. Во-вторых, есть черты характера, сформировавшиеся в результате родительского воспитания, а также различных жизненных обстоятельств, которые становятся фактором риска развития зависимости. Такими чертами являются застенчивость, неуверенность в себе, повышенная тревожность. В-третьих, есть особенности нервной системы, также являющиеся факторами риска. Например, эмоциональная неуравновешенность. В-четвертых, существуют культурные факторы, проявляющиеся в обще принятых правилах и нормах, свойственных для той или иной социальной среды. К примеру, есть немало организаций, в которых принято «расслабляться» по пятницам. Человек, приходящий в такую компанию, должен быть очень устойчивым внутреннее, чтобы не подпасть под влияние среды. Здесь важно подчеркнуть, что эффективное лечение алкоголизма в СПб и, конечно, других регионах, должно учитывать все причины, приведшие к развитию зависимости. Это позволяет выработать индивидуальный подход к каждому больному, а значит, повысить шансы на долгосрочную ремиссию.

Как и любое другое заболевание, алкоголизм лучше всего лечить на начальных этапах болезни. К сожалению, к врачу чаще обращаются тогда, когда картина болезни уже полностью сформировалась, когда появились запои. В случае длительной непрерывной алкоголизации опытный врач настоятельно порекомендует госпитализацию. Только круглосуточное медицинское наблюдение позволяет снизить риск осложнений, вызванных резкой отменой употребления спиртных напитков, к минимуму. Подобными осложнениями могут стать гипертонический криз, вплоть до инсульта, сердечно-сосудистая недостаточность, вплоть до инфаркта, психические нарушения, вплоть до «белой горячки» и так далее. Благодаря круглосуточному наблюдению медицинских работников удается купировать осложнения на этапе их зарождения.

Стоимость суточного пребывания в стационаре весьма умеренная: она меньше той суммы, которую отдают за два вызова врача на дом. Добавим, что госпитализация позволяет снизить и риск алкогольного срыва: уйти из клиники тяжелее, чем из дома. В случае, если запой не длительный и у больного нет сопутствующих заболевания, подойдет услуга нарколог на дом. Врач приезжает в течение часа после звонка и оказывает необходимую помощь. После облегчения симптомов абстиненции нарколог назначает поддерживающую медикаментозную терапию. Она направлена на восстановление организма, снижение тревоги, уменьшение влечения к спиртным напиткам, нормализацию сна.

Для формирования же устойчивой мотивации на трезвый образ жизни необходима длительная психотерапевтическая или психокоррекционная работа, которая проводится психотерапевтом или психологом. С помощью специалиста человек учится находить решение проблем, не прибегая к использованию спиртных напитков.