Бесплодие

Статьи

Бесплодие

 

Отсутствие у женщины беременности на протяжении года и более, при условии, что она не использует противозачаточных средств и живет полноценной половой жизнью, называют бесплодием.

 

Бесплодие может быть относительным и абсолютным.При абсолютном бесплодии в организме женщины происходят необратимые изменения,которые препятствуют зачатию (отсутствиеяичников, матки). При относительном бесплодии изменения обратимы и могут быть устранены.

 

Различают также первичное бесплодие (женщина не может зачать ребенка и никогда не была беременна) и вторичное бесплодие (женщина не может забеременеть, хотя раньше беременности были).

 

В настоящее время около 15% браков являются бесплодными. Причем в 40% случаев бесплодием страдают мужчины (импотенция, нарушения эякуляции, неполноценность спермы).

 

Причины бесплодия

 

У женщин причиной бесплодия часто служат функциональные и анатомические изменения половых органов:

 

травмирование матки во время абортов или родов;

 

опухоли яичников;

 

эндометриоз;

 

опухоли матки;

 

нарушения гормональной функции надпочечников, гипофиза;

 

наличие воспалительных процессов во влагалище, шейке матки, яичниках.

 

К развитию вторичного бесплодия часто приводят аборты.

 

Напрямую с женщиной бесплодие связано лишь в трети случаев. Другая треть связана с мужчиной. В остальных случаях бесплодие вызвано сочетанием женских и мужских факторов.

 

Мужское бесплодие возникает в результате проблем с количеством спермы (ее слишком мало или нет совсем) и ее качеством (вялые, ненормальной формы сперматозоиды не могут двигаться в нужном направлении и оплодотворять яйцеклетку).

 

Мужское бесплодие также подразделяется на врожденное (человек рождается неспособным к воспроизводству) и приобретенное (возникает в результате перенесенных травм или болезней).

 

На качественный и количественный состав спермы большое влияние оказывают внешние факторы (состояние здоровья мужчины, его образ жизни, питание). Отрицательно влияют на сперматогенез возраст, лекарственные средства, проведение химиотерапии рака, курение, токсические вещества, наркотики, алкоголь.

 

При планировании беременности первым пунктом должно быть посещение врача. Только специалист поможет грамотно, без осложнений подготовиться к рождению ребенка, а в случае возникновения проблем с зачатием, ответить на все вопросы и назначить соответствующее лечение.