Хирургическое лечение болезни Пейрони

Статьи

Хирургическое лечение болезни Пейрони в некоторых случаях требует продолжительного лечения. Иногда пациенту требуется лечиться не меньше, чем один год. За все время половая активность будет постепенно стабилизироваться, но в первые три месяца следует полностью исключить половые контакты. Как известно из истории, то еще в 1965 году известный хирург Несбит сделал описание метода хирургической коррекции, чтобы исправить искривления полового члена. Его достаточно оригинальная методика была сначала применена для пациентов, которые имели врожденные искривления полового члена. А уже потом она стала пользоваться огромной популярностью среди урологов и андрологов, которые только начинали свою практическую деятельностью.

Как известно, то по всемирно известной методике Несбита должна выполняться циркумизация на несколько сантиметров выше, чем сама головка члена. Половой член должен обязательно обнажаться от самой кожи и до его основания. Чтобы осуществить стимуляцию эрекции полового члена необходимо наложить специальные манжеты на сам корень полового члена и ввести физиологический раствор в каверзное тело. Следующим этапом операции служит выполнение эллипсовидного разреза на белочной оболочке по всей окружности пениса.

Ушиваются подобные дефекты при помощи нерассасывающихся нитей. Как показывает статистика, то после проведения операции могут наблюдаться некоторые осложнения. Они в первую очередь заключаются в возможной потере чувствительности тела или головки пениса, появлению гематом и задержке мочи. Также постоянно наблюдалось некоторое укорочение полового члена после проведения операции Несбита.

Уже в середине 80-го века были предложены первые модификации для проведения операции Несбита. Суть такого способа заключалась в том, чтобы вместо удаления лоскутов в белочной оболочки требовалось выполнить дупликатуру при помощи инвагинации. При этом не требовалось вскрывать кавернозные тела. Особенно важным условием для проведения такой операции служит использование нерассасывающего шовного материала. На белочные оболочки накладывались отдельные пликационныепроленовые швы. Число и местоположение швов должны периодически контролироваться врачами – хирургами, при помощи создания определенной эрекции на месте наложения турникета. В случае необходимости в процессе проведения операции фиброзную бляшку могут аккуратно рассечь для того, чтобы уменьшить напряжение в белочной оболочке.

Хирургическое лечение болезни Пейрони во все времена пользовалось спросом, и различные методы постоянно изучались ученными. Они хотели добиться потрясающих результатов в процессе хирургического вмешательства. Но настоящих успехов удалось добиться Тарасову Н.И. вместе со своими соавторами они смогли добиться отличных результатов и провели около девяти операций пациентам, которые имели болезнь Пейрони. Суть представленного метода заключалась в том, что они иссекали фиброзную бляшку и замещали образовавшееся место консервированной мозговой оболочкой.