Как привить ребенку любовь к искусству?

Статьи

Практически в каждой семье родители рано или поздно задают друг другу вопрос, как привить своему подрастающему малышу любовь к искусству? Пусть вы продаете бетон с доставкой или целыми днями занимаетесь инженерными изысканиями, то это еще не значит, что ваше чадо не сможет полюбить Бетховена или Шуберта.

С чего начать?

Безусловно, чем раньше, тем лучше. Поэтому ставьте во время дневного сна легкую классическую музыку. Следите, чтобы громкость была минимальной и не будила ребенка.

    Для этого подойдут избранные произведения:
  • Моцарта;
  • Грига;
  • Шопена;
  • Прокофьева;
  • Чайковского.

С более старшими детками можно отправиться в музей. Но при этом не стоит заставлять чадо просматривать все залы. Лучше выбрать один или два наиболее подходящих по возрасту. Ведь вряд ли ребенку будет интересна картина современного искусства под названием «Бетон Подольск». Лучше покажите ему полотна Шишкина или Айвазовского, которые заставляют задуматься над сюжетом.

Если ваш ребенок хочет вернуться к какой-то картине и посмотреть ее еще раз, не стоит его тянуть за руку. Имейте уважение к вкусам других.

Обязательно посещайте кукольный театр. Задавайте после спектакля малышу вопросы о том, что ему больше всего понравилось, какой герой был добрым, кто поступил плохо? Помогайте своему ребенку учиться логически размышлять и понимать на примерах героев различные жизненные ситуации.

И, конечно, отправьтесь в оперный театр. Лучше всего выбрать детский балет «Золушка» или «Щелкунчик». Предварительно поговорите о сюжете дома, чтобы ребенок с нетерпением хотел увидеть сказку в живую! Но, тем не менее, будьте готовы к тому, что ему станет скучно и вам придется покинуть зал. В любом случае, когда-то ваше чадо вырастет и сам с удовольствием еще раз посмотрит данное представление с начала и до конца.