Малыш, давай будем расти вместе.

Статьи

Это только кажется, что совсем маленькие дети ничего не понимают. Лежит себе этот сверточек, посапывает. Всего-то и требуется, что кормить его и менять подгузники. На самом деле, воспитание начинается, даже сложно сказать когда. Наверное, с первого часа, когда он только появился на свет.

Да, он еще не говорит, не ходит, а почти все время спит. Но то, в какой обстановке он спит уже впитывается в его сознание. Тихий и ласковый голос мамы, приглушенный свет, приятная музыка или крики и брань, и постоянно орущий телевизор. Все это воспринимается ребенком. Он еще не осознает, а организм начинает приспосабливаться к внешней среде.

Воспринимая жизнь, как роскошный отель эрмитаж санкт петербург, кстати, замечательный город, человек станет стремиться к тому, чтобы его всегда окружала такая красота. Но созерцание красоты — это еще не все. Развивая чувство прекрасного не стоит забывать о том, что малышу предстоит долгая и счастливая жизнь, но он должен быть к ней приспособлен.

Как только чадо начнет проявлять желание делать что-то самостоятельно, не мешайте ему. Пусть не все будет так, как надо, ведь он учится. Спешите на помощь, только когда он сам об этом попросит или тогда, когда ситуация станет угрожающей для здоровья и не дай бог, для жизни. Показывайте, объясняйте, но не делайте за малыша то, что он уже сам, пусть сносно, но научился делать.

Постепенно старайтесь заинтересовать его новыми занятиями. Научился держать ложку — хорошо. Подождите пока он будет делать это уверенно и переходите к освоению вилки. Хорошо рисует мелками или карандашом, значит подходит время предложить ему кисточку и краски. То же относится и к книгам. Пусть сначала рассматривает картинки, потом ему самому захочется прочитать, что написано рядом с ними.

Но самое главное, научить ребенка общаться и вести себя правильно. Лучше, чем обучение на собственном примере, еще ничего не придумали. Если дома вы кричите и позволяете себе всякие иные вольности, а попав в отель морской вокзал санкт петербург это или любой другой город, в состоянии перестроится и предстать иным человеком, то малышу это не под силу. Пусть с самого младенчества знает, что везде надо вести себя одинаково. В смысле, спокойно, культурно и уважительно. Если вы здороваетесь не только с теми, кто вам приятен, то и ребенок будет говорить «здравствуйте» всем. Если ведете себя достойно не только на людях, то и малыш будет поступать также.