Как выбрать детский ортопедический матрас

Статьи

Ультразвуковое исследование брюшной полости

К информативным и точным способам получения клинического диагноза органов брюшной полости относится ультразвуковое исследование. В ходе его для того, чтобы увидеть тот или иной орган, используют ультразвук с частотой колебаний свыше 20 тысяч герц в секунду.

Какие органы обследуются

 В ходе УЗИ брюшной полости обследуются печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, двенадцатиперстная кишка, желудок. С помощью звука высокой частоты врач видит размеры этих органов, визуально оценивает их состояние. Ультразвук помогает также определить структуру обследуемых органов, а также количество жидкости, находящейся в брюшной полости.

По данным диагностики этих органов врач делает заключения и определяет заключительный диагноз. Результаты УЗИ брюшной полости сразу дают точную картину процессов, происходящих во всех ее органах. По результатам исследования назначаются соответствующая диета или лекарства.

Как правильно подготовиться к процедуре УЗИ

Так как УЗИ брюшной полости связано с процессами пищеварения в человеческом организме, пациент должен быть готов к некоторым ограничениям.

  1. Все органы исследуются только натощак. Наличие остатков пищи и воды в органах пищеварения существенно изменяет клинические результаты.
  2. За один, максимум два дня до процедуры исключите все продукты, провоцирующие образование газов. Это – черный хлеб, сырые овощи и бобовые продукты.
  3. Легкий чай можно выпить только когда обследуемый страдает сахарным диабетом.
  4. Если имеется склонность к активному газообразованию, за несколько дней до УЗИ брюшной полости врач приписывает активированный уголь.

Как проходит УЗИ

Вопреки сложившемуся мнению, процесс ультразвукового исследования органов брюшной полости абсолютно безболезненный. Пациент занимает удобное положение  на спине. На кожу живота наносится гель для лучшего контакта с датчиком аппарата. Так увеличивается проходимость для ультразвука. Часто врач может попросить больного сделать глубокий вдох и задержать ненадолго дыхание. Все органы видны в режиме реального времени, а поэтому полная клиническая картина исследования становится ясной сразу после его окончания.

УЗИ заменяет врачам устарелую эндоскопию, которая еще и болезненна для пациента. Поэтому такого обследования не стоит бояться, так как оно дает точные результаты и способствует эффективному лечению.