Трудный возраст: как подружиться с подростком?

Статьи

В жизни каждого человека есть период, который психологи называют красивым словом «пубертатный». Это тот переходный возраст между детством и молодостью, когда собственное тело, отношение к жизни и мир вокруг меняются с калейдоскопической скоростью. Людей, достигших этого возраста, называют подростками или тинейджерами, и общаться с ними взрослому, состоявшемуся человеку очень трудно – обычно такое общение напоминает разговор двух инопланетян, каждый из которых разговаривает на своем языке.

Особенно сложен этот период для родителей подростков, ведь именно в это время происходят множество скандалов, ссор и недопонимания. Итак, как же пережить подростковый возраст вашего ребенка с минимальными потерями?

В первую очередь вам понадобится огромное количество терпения и такта. Ни в коем случае не превращайтесь в тирана и не запрещайте подростку все подряд. Например, если ваш сын или дочь сообщают вам, что хочет отправиться с классом на выходные в Питер, не следует сразу говорить «нет». Подумайте о пользе такой поездки: в Северной столице есть множество удобных и недорогих гостиниц – например, хостел искра санкт петербург – древний с огромным количеством достопримечательностей, поэтому путешествие может быть очень познавательным. Попробуйте вспомнить себя в этом возрасте – наверняка вы вряд ли отказались бы от похода с друзьями, танцев или свидания. Отнеситесь к своему чаду с максимальной добротой и лояльностью – чем лучше это у вас получится, тем быстрее подросток пустит вас в свой мир.

Еще один очень важный момент – это найти правильный момент для общения. Если подросток не настроен на общение с вами, не следует действовать нахрапом. Лучше всего найдите какое-нибудь общее занятие – например, папа с сыном могут совместно ремонтировать машину, а мама с дочерью – заниматься кулинарией. Такое времяпрепровождение очень сближает родителей и детей, и располагает к разговору по душам.

Наконец, постарайтесь проводить как можно больше времени вместе. Съездите куда-нибудь на выходные или каникулы – это может быть любое место, которое вы выбрали на семейном совете. Необязательно ехать заграницу – Беларусь, гостиница вояж минск – подобный вариант может стать отличным совместным отдыхом. Самое главное – это чтобы во время вашей поездки сложилась максимально открытая, веселая и непринужденная атмосфера, в которой подросток действительно сможет почувствовать, что родители – самые лучшие и верные его друзья.