Достойное образование стоит дорого, как сэкономить?

Статьи

Процесс обучения начинается у каждого ребенка с самого рождения.

Молодые мамочки стараются начать развивать своих детей сначала самостоятельно, пока ребенок слишком мал, а затем ходят на различные кружки детского развития, чтобы ребенок начинал общаться с другими детьми, не был замкнутым.

В среднем в 5 лет его начинают водить в центры дошкольного образования. Так или иначе, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым умным, самым развитым, чтобы процесс адаптации к школьному периоду прошел легче или, чтобы ребенок показывал высокие результаты.

Затем наступает период школы, а там и институт не за горами.

Как правило, обучение везде платное за исключением бесплатных школ и бюджетных мест в ВУЗах. Немногие родители знают, что со всех расходов на платное обучение можно получить налоговый вычет за обучение, вернув 13% от своих расходов. Какие виды платного обучения к этому относятся:

— дошкольное развитие детей (центры, развивающие кружки, детский сад);

— школьное образование (школа, лицей, гимназия);

— языковые курсы;

— техническое образование (техникум, училище);

— высшее образование (институт, академия, университет).

Для оформления вычета необходимо найти договор с учебным учреждением, в котором должна быть указана стоимость обучения. Обратите внимание, при посещении ребенком детского садика родители платят не только за учебный процесс, но и за питание, вычет с которого не положен. Если так произошло, то необходимо попросить бухгалтера переоформить договор, выделив расходы на обучение.

Далее необходимы квитанции об оплате обучения и лицензия учебного учреждения на право осуществления образовательной деятельности.

На основании данных документов необходимо заполнить 3-НДФЛ на налоговый вычет за обучение. Оформление 3-НДФЛ можно заказать онлайн на сайте сервиса «ВсеВычеты.Ру» или найти знакомого бухгалтера.

Весь представленный пакет необходимо отнести в налоговую инспекцию и ожидать поступления денежных средств на свой счет. Такой процесс на первый взгляд кажется очень сложным, но на самом деле почти все документы есть у Вас на руках, а денежные средства никогда не бывают лишними.