Как бороться с непослушным ребенком?

Статьи

Далеко не все дети отличаются примерным поведением и послушанием родителей. Но именно такого ребенка обычно хотят видеть в семье. При этом многие родители забывают, что в этом случае у малыша есть все шансы вырасти безвольным и безответственным. В это же время упрямый сорванец, который знает, где находятся тату салоны в Москве, который твердо отстаивает свою точку зрения, имеет свое внутренне я, может вырасти самостоятельным человеком, который будет брать ответственность за все свои поступки. Но как же найти ту самую заветную золотую середину, которая бы позволила сохранить детскую самостоятельность и в то же время добиться послушания? В этом могут помочь простые советы.

Как реагировать?

На непослушание реагировать можно несколькими способами. Первый – это полное игнорирование непослушания. Например, подросток решил сделать тату в Москве, на что родитель просто игнорирует данное заявление. Ребенок в данном случае не понимает, какова реакция родителей (ведь по факту ее нет) и в некоторой степени опасается совершать поступок, ведь последствия и ответственность полностью лягут на его плечи. Вторая реакция – переключение внимания. Но это помогает только в детском возрасте, когда наказание еще не эффективно, а игнорирование не принесет должного результата. Отвлекая внимание от желаемого объекта, можно добиться того, что ребенок забудет причину своего непослушания. Наказывать можно в том случае, если ребенок до этого морально дорос.

Как справиться с чувствами?

Прежде чем выбрать определенную тактику, родителю необходимо справиться со своими плохими эмоциями. Наказывать ребенка или начинать его игнорировать необходимо тогда, когда пыл сошел, сгоряча не следует вообще ничего предпринимать. Назначать наказание следует в зависимости от того, насколько сильна вина ребенка, и его готовность признать свою ошибку.